16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Вс 28 апреля, 23:56, °C,

Увлеченные разным, но все вместе

Два года назад в Волгоградской области появилась гильдия мастеров, чтобы популяризовать народные промыслы и поддерживать жителей в развитии и продвижении их творчества. А в августе этого года образовалась Урюпинская гильдия, членами которой стали городские и районные умельцы. Недавно для всех жителей, занятых ремеслом, создали единое информационное пространство на базе районного музея.

Наш край богат талантами: одни вяжут платки, другие шьют текстильные куклы, вышивают лентами, лепят из глины или варят мыло. Все это — для души или в качестве приработка. Но нередко о шедеврах и их авторах, кроме близких, никто не знает, а сами творцы красоты лишены возможности выходить на новый уровень.
— В созданной нами группе в социальной сети «ВКонтакте» под названием «Урюпинская гильдия мастеров» любой человек, неважно, из города он или из сельской местности, может рассказать о себе и о своем творчестве, опубликовать фотографии изделий и коллекций, видео своих мастер-классов. Таланты не должны оставаться незамеченными, их надо продвигать, чем мы по собственной инициативе и занимаемся, — говорит председатель Урюпинской гильдии, директор районного музея Юлия Приходченко.
Неравнодушные к творчеству люди затею оценили. Уже сейчас к группе Урюпинской гильдии мастеров присоединилось несколько десятков человек, загружено около тысячи фотографий. Там же будет размещаться информация о проводимых в городе и районе мероприятиях и конкурсах для мастеров. К слову, новое сообщество вызвало интерес даже у жителей других городов. Организаторы открыты для сотрудничества со всеми.
Наш корр.
На снимке: председатель Волгоградской областной гильдии мастеров Анатолий Карман в окружении урюпинских мастериц во время августовской встречи в городской библиотеке.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS