16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 00:33, °C,

Вузу в Урюпинске быть!

В Урюпинске открывается Волгоградский государственный казачий институт технологии и управления. Так будет называться филиал МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первого казачьего университета), он разместится на базе бывшего филиала ВолГУ. Начался прием заявлений от абитуриентов. На прошлой неделе при главе города прошло совещание по этому поводу.


— Высшее образовательное учреждение — это будущее нашего города, это точка роста всех наших проектов, — считает Элла Чермашенцева. — Присутствие крепкого, сильного вуза даст возможность нашим жителям обучаться, а в дальнейшем и применять полученные знания, работать в городе. Для урюпинцев это большое подспорье – наличие полного цикла образования от детского сада до высшего учебного заведения. Мы надеемся, что больше молодежи будет оставаться на родной земле, создавать здесь семьи, трудиться, не покидая Урюпинск.
Как рассказал представитель МГУТУ им. К.Г. Разумовского Андрей Кусаинов, обучать в филиале будут после получения лицензии на осуществление образовательной деятельности.  
— До этого времени филиал осуществляет набор абитуриентов по направлениям подготовки головного вуза для обучения в Москве, — сказал Андрей Александрович. — После получения лицензии студенты будут переведены в Урюпинск и продолжат учебу в нашем городе.
В Урюпинском филиале МГУТУ можно будет получить высшее образование по направлениям, связанным с переработкой сельхозпродукции, по специальностям среднего профессионального образования предусмотрены направления, связанные с общепитом, бухучетом, технологией переработки, земельными отношениями. Информацию о специальностях и вступительных испытаниях можно найти на сайте МГУТУ www.mgutm.ru.
Заместитель главы администрации по социальным вопросам Светлана Зубцова отметила, что профориентационная работа в школах города и района идет с начала учебного года и большинство выпускников уже определились со своим дальнейшим обучением. Но многие школьники сдавали по несколько экзаменов на выбор, чтобы подать документы сразу в несколько вузов.
— Мы знаем, что некоторые нынешние выпускники намерены продолжить обучение в Урюпинске, — говорит Светлана Владимировна. — Открытие филиала престижного московского вуза — безусловно, хороший шанс для этих ребят получить достойное образование. Сейчас мы  активно распространяем информацию об открытии филиала у нас, чтобы как можно большее количество ребят воспользовались возможностью обучаться в Урюпинске.
Элла Чермашенцева добавила, что у нас есть хороший опыт по развитию филиала и огромное желание быстрее уладить оставшиеся вопросы, чтобы вуз в нашем городе начал работать в полную силу. От ВолГУ осталась хорошая материально-техническая база, позволяющая создать комфортные условия для обучения, проживания, питания и досуга студентов. Но процесс создания учебного заведения сложный, длительный, потребуется не один месяц работы по приведению в порядок долго пустовавших помещений, ремонта, подбора преподавательского состава, налаживания продуктивных отношений с головным вузом.
— Предлагаемые специальности и направления в настоящий момент актуальны и востребованны, —  добавляет она. — Сегодня, когда в стране большое внимание уделяется импортозамещению, поддерживаются местные товаропроизводители, выпускники нашего института без работы не останутся. Уверена, скоро к нам потянутся ребята из многих городов и областей.
Получить подробную информацию и подать заявление о своем намерении стать студентом открывающегося в Урюпинске Волгоградского государственного казачьего института технологии и управления можно с 9 до 15 часов по адресу: ул. Красногвардейская, 13а, тел. 8(905)-393-93-40, Елена Викторовна Кусаинова.
М. РЯБЦЕВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS