16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 00:43, °C,

В преддверии учебного года

Готовность школ и детских садов Урюпинского района к предстоящему учебному году стала одной из тем недавнего заседания районной Думы.

27 образовательных учреждений 1 сентября распахнут свои двери для 2317 юных хуторян, в числе которых и 370 дошкольников. Начальник районного отдела образования, опеки и попечительства Людмила Палатова доложила: особое внимание при подготовке к учебному году, как всегда, уделялось обеспечению пожарной безопасности и антитеррористической защищенности, контроль за которыми ведется круглый год. По этим и другим пунктам школы и детские сады проверяет муниципальная комиссия, куда вошли представители Росгвардии, Госпожнадзора и родительской общественности. Всего на подготовку образовательных учреждений к новому учебному году с учетом всех источников бюджета было направлено более 29 млн рублей.
— Во всех образовательных организациях района силами технических работников, родителей и обучающихся сделали косметический ремонт зданий и помещений, — говорит Людмила Сергеевна. — Побелили потолки, выкрасили полы, частично отремонтировали половое покрытие или заменили линолеум, в коридорах выкрасили панели, привели в надлежащий вид лестничные марши. На эти цели район израсходовал свыше 1,5 млн рублей.
В этом году за счет федеральной и областной субсидий и средств местного бюджета удалось заменить кровлю в Михайловской школе и Верхнебезымяновском филиале Искровской школы, а также осветительные приборы в Креповской школе и её Краснянском филиале. В Петровской оборудовали спортивную площадку. По-новому теперь выглядят площадки для проведения праздничных линеек и других мероприятий в Михайловской и Бубновской школах. Там также частично установили новые современные стеклопакеты. Это стало возможным благодаря принятому по инициативе партии «Единая Россия» региональному проекту по энергосбережению.
Как уже сообщалось ранее, в Михайловской, Котовской и Хоперской школах в этом году начнут работу центры образования естественно-научной направленности «Точка роста». Из муниципального бюджета на подготовку кабинетов выделили 4,5 млн рублей.
Немаловажным вопросом является дополнительное образование — с 2020 года район реализует федеральный проект «Успех каждого ребенка». К 1 сентября на базе Бубновской, Котовской, Петровской и Буденновской школ будет создано 280 новых мест дополнительного образования. Школы уже получили современное оборудование.
В этом году Бубновская и Петровская школа участвуют в федеральном проекте «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». Туда уже поставлены комплекты ноутбуков для индивидуальной работы каждому обучающемуся в кабинете физики и информатики, а также многофункциональный принтер. Вот-вот привезут интерактивную доску и мультимедийный проектор. В Бубновской школе отремонтировали учебный кабинет.
Для подвоза детей в районе задействованы 26 школьных автобусов. Они прошли проверку технического состояния, наличия приборов ГЛОНАСС и тахографов, ремней безопасности.
Родителей всегда особенно интересует питание детей. По словам начальника отдела, в восемнадцати школах оборудованы столовые, в двух — буфеты-раздаточные. Район работает с аутсорсинговой компанией ООО «Питание». Кормят школьников за счет средств федерального, областного и муниципального бюджетов. Объем финансирования из федерального и областного бюджетов в этому году составляет более 8 млн рублей, из муниципального – более 9 млн рублей.
Людмила Палатова также рассказала о вакансиях. Несмотря на приближение 1 сентября, еще не все вакансии закрыты. Так в Добринский лицей, Хоперскую, Михайловскую и Бубновскую школы требуются учителя математики и физики, в Верхнебезымяновском филиале Искровской школы и в Вишняковском филиале Михайловской нет учителя русского языка и литературы, нужен также педагог начальных классов в Горско-Урюпинский филиал, а Буденновская школа ищет учителя истории и обществознания.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS