16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 10:44, °C,

Урюпинские дошколята побывали на встрече с казаками

В гостях у воспитанников подготовительной группы детского сада №9 «Журавушка» побывал народный фольклорный ансамбль «Хоперские казаки». Встречу приурочили к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

В тот день во дворе детского сада царил настоящий праздник: дошкольники в образе ка- зачат (учреждение развивает художественно-эстетическое направление) радовали гостей частушками о казаках, танцем «Плетень» и народными играми. «Хоперские казаки» исполнили старинные казачьи песни «При долинушке» и «Под грушею», вместе с детьми сыграли в оркестре на ложках и бубнах.

Детсадовцы с удивлением слушали рассказ солистки Веры Стариковой об обряде посвящения мальчишек в казаки.

— Надеемся, что наш коллектив ещё не раз посетит этот детский сад. С удовольствием придем на Покров и на другие любимые казачьи праздники, — пообещала руководитель ансамбля Фаина Севастьянова. По словам музыкального руководителя детского сада «Журавушка» Любови Моргуновой, подобные мероприятия нужно проводить обязательно, чтобы старшее и младшее поколения собирались вместе.

— Откуда детям ещё узнать историю казачества? А здесь живое общение, песни, игры. Один наш воспитанник особо не проявлял интереса к творчеству, а с казаками так лихо отплясывал. Ребятам наверняка теперь будет что вспомнить и о чем рассказать родителям, — говорит Любовь Викторовна

Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS