16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Вс 28 апреля, 23:23, °C,

"Чебурашка" шагает в ногу с инновациями

В рамках Года педагога и наставника на базе детского сада «Чебурашка» прошел городской семинар «Актуальные тренды современного дошкольного образования».

Заведующая детсадом Ольга Юрьевна Широкова рассказала, что, благодаря современному интерактивному оборудованию, которым постепенно оснащаются в рамках нацпроекта «Образование» дошкольные учреждения, работа педагогов по воспитанию детей выходит на более высокий уровень. Инновационное оборудование позволяет ребятам общаться и самовыражаться, проявляя инициативу и способности.
— В былые годы работали при помощи книг и журналов, а теперь уходим от старых стереотипов, внедряем и изучаем инновационные технологии, работаем с роботами. Но при этом сохраняем традиционные методы воспитания и обучения, — отметила Ольга Юрьевна.
Участницы семинары разделились на группы и отправились на открытые показы организованной образовательной деятельности. С использованием учебно-игрового терминала «Волшебный экран» прошло «Путешествие в тридевятое царство» для детей 4-5 лет. Цель занятий — ознакомление с животным миром, развитие эмоционально-волевой, коммуникативной сферы, формирование элементарных математических представлений. Виртуальная познавательная прогулка по осеннему лесу и знакомство с миром природы стали возможны для ребят 5-6 лет благодаря программируемому логороботу «Умная пчела». С его помощью дети изучают основы программирования, учатся ориентироваться в пространстве, развивают мышление и логику. А при помощи бесконтактного игрового датчика и интерактивной приставки дети 6-7 лет под руководством воспитателя погружались в виртуальный подводный мир. С официальными и неофициальными символами России воспитанники подготовительной группы познакомились, используя интерактивную автоматизированную систему «Фишки Votum». Занятия по формированию основ финансовой грамотности в рамках реализации общеразвивающей программы «Приключения кота Белобока, или Экономика для малышей» тоже провели с ребятами 6-7 лет. Детям старшей группы в этот день преподали основы дорожной безопасности в рамках реализации общеразвивающей программы «Юный инспектор ДД». С удовольствием провели свой досуг в бассейне под руководством инструктора по физкультуре ребята старшего дошкольного возраста. А педагог-психолог провела для воспитателей и детей мастер-класс по обучению рисованию узоров на воде в технике эбру, используя студию для акваанимации «Океан возможностей». Этот особый метод рисования предполагает использование в качестве холста специально подготовленной воды и красок на натуральной основе. Занятие способно увлечь даже самых непоседливых детей.
Завершился семинар подведением итогов и обменом мнениями. Цель проведения мероприятия — поделиться с педагогами дошкольных учреждений опытом работы по воспитанию и обучению детей с применением инновационного оборудования.
Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS