16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 09:50, °C,

Школьная мама

Так ласково называют ученики лицея Ирину Геннадьевну Кадушкину, учителя русского языка и литературы высшей квалификационной категории. За ее плечами тридцатилетний опыт педагога, почетная грамота и благодарственные письма от Министерства образования и науки РФ, области, города и сотни выпускников, которые стали достойными людьми. И в этом большая заслуга талантливого и верного своему делу педагога, которая много лет назад сама была выпускницей этой школы.

Ирина родилась в Урюпинске. Родители воспитывали ее в любви, ласке, скромности и труде. Роль педагога девчушка начала примерять на себя с семилетнего возраста: учила кукол и соседских ребятишек. Соседи старались подниматься по лестнице бесшумно, чтобы не прервать «урок», добродушно подшучивали: «Учительница растет!» В подростковом возрасте Ирина продолжала все свободное время проводить за чтением книг, а иногда, выйдя на улицу подышать, присаживалась к скучающим на скамейке сверстникам и как бы ненароком пересказывала им «Войну и мир», «Поднятую целину», а то и Теодора Драйзера.


— На выбор профессии филолога повлияла моя первая учительница Ольга Ивановна Ермилова. Грамотная, увлеченная своим делом, энергичная, добрая и веселая, она стала мне близким человеком, моим идеалом. На всю жизнь запомнила ее фразу: «Иди против ветра, на месте не стой!» — вспоминает Ирина Геннадьевна.
Ирина и шла… Училась на пятерки, была старостой класса и секретарем комсомольской организации, активно участвовала в общественной жизни школы, художественной самодеятельности, занималась спортом, музыкой, рисованием, пела в хоре. Любовь к русскому языку и литературе девочке и ее одноклассникам долгие годы прививала преподаватель Наталья Ивановна Блащицына.
— Педагог учила нас не только правописанию, но и чтению серьезных книг, по-взрослому мыслить, быть честными, отстаивать свое мнение, разрешая поспорить о превратностях судьбы литературных героев, — продолжает делиться воспоминаниями Ирина Геннадьевна.
После окончания школы девушка с отличием закончила Борисоглебский педагогический институт. Его руководство предложило продолжить обучение в аспирантуре и вернуться работать в вуз, но Ирина предпочла родную школу. Директор второй средней Валентина Ивановна Вавилова и коллектив окружили теплотой и вниманием. Преподавать она начала, будучи студенткой пятого курса института, закончить его девушке разрешили по свободному графику. А в школе молодому педагогу доверили вести уроки сразу в четырех классах — в трех пятых и десятом, где ученики были младше неё всего на пять лет. Работать приходилось в две смены, с утра и до позднего вечера. Учительница успевала проверять тетради, готовиться к урокам и лекциям, а по субботам и на каникулах ездила в институт сдавать зачеты и экзамены. Высшей похвалой за труд Ирина Геннадьевна считает слова «учитель от Бога», сказанные когда-то в её адрес требовательным, но справедливым завучем Зинаидой Федоровной Ивановой.
Работа филолога — это титанический труд, требующий самоотдачи не только на уроках, но и в жизни. Педагог способствует формированию в детях лучших человеческих качеств, дает им уроки добра, нравственности и справедливости. А еще старается передать им искренние чувства, собственные мысли, учит находит счастье в мелочах и радоваться каждой минуте. Учитель отличается душевной щедростью, дарит ребятам небольшие подарочки и любит преподносить им сюрпризы: конфетки, книжки, конвертики с секретиками. Покидая стены школы, ребята не забывают о своем учителе, звонят, делятся новостями, просят совета и навещают, когда приезжают на родину. С благодарностью отзываются о ней и родители — верные помощники и друзья.
«Ирина Геннадьевна во всем нас поддерживала, вселяла уверенность, согревала душевной теплотой. На уроках мы ловили каждое её слово. Ей можно доверить самые сокровенные тайны, поговорить с ней на любую тему, хоть о космосе» — так отзывается о своей любимой учительнице ее выпускница Яна Скапинцева в эссе «С её сердцем добрым мир так удивителен!», победившем в областном конкурсе юных журналистов «Острое перо».
— Ирина Геннадьевна — это надежный фундамент лицея: как выпускница — хранитель традиций, как учитель — профессионал, как воспитатель — добрый, деликатный, неравнодушный, умеющий направить ребенка в правильном направлении взрослый, как коллега — надежный друг, наставник, методист, мудрый критик. Я горжусь, что в нашей школе работает такой педагог, — отзывается о коллеге директор лицея Ирина Юрьевна Сагалаева.
Помимо преподавания, классного руководства сразу в двух классах и участия в общественной жизни, Ирина Геннадьевна руководила методическими объединениями, продолжает делится накопленным опытом с коллегами. А еще она эксперт по ОГЭ, информационной безопасности и член управляющего совета школы. Свободного времени у педагога нет, но все же иногда Ирине Геннадьевне удается выкроить часок на любимое занятие — чтение книг. Шутит, что в библиотеках осталось мало изданий, которые она еще не прочла. Дома её всегда ждет любящая семья — муж, дочка и сын, надежный тыл и опора. Вместе они радуются её успехам. Она любит устраивать для них маленькие праздники, сама придумывает для этого сценарии.
— Пока рука с пером летит по строчкам тетрадей, пока душа ликует от успехов учеников, пока мы вместе мечтаем, познаем, открываем, мы продолжаем быть счастливыми, потому что живем. Так меня учили. Так учу и я, — завершила свой рассказ учитель с большой буквы.
Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS