16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 21:55, °C,

ЕГЭ выбор сделан

В этом году сдавать ЕГЭ предстоит 255 одиннадцатиклассникам городских и сельских школ, не считая выпускников прошлых лет и учебных заведений СПО.

Обязательные предметы остались прежними — русский язык и математика. Причем в отношении последнего в нынешнем году введено важное новшество: школьникам теперь можно менять выбранный уровень экзамена с профильного на базовый и наоборот (раньше поменять свой выбор разрешалось только до 1 февраля). Несколько ребят уже воспользовались этим правом и подали соответствующие заявления в государственную экзаменационную комиссию.
У городских школьников среди предметов по выбору уже много лет пальму первенства уверенно держит общество­знание, которое выбрали 104 выпускника из 201. А вот на второе место в этот раз вышла физика, что не может не радовать: растет интерес к точным наукам. Это подтверждает и тот факт, что третье место поделили история и КЕГЭ (экзамен по информатике в компьютерной форме), причем по количеству выбравших последний наш город оказался лидером в области. Из 54 выпускников школ района обществознание решили сдавать 23 человека. Второй по популярности стала также физика, раньше не входившая в символическую тройку лидеров, а третьей — история.
Напомним, в Послании Федеральному собранию Президент РФ Владимир Путин поднял вопрос совершенствования процедуры проведения ЕГЭ, в частности, предложив предусмотреть возможность пересдать экзамен по одному из предметов по выбору самого ученика. По сообщению Рос­обрнадзора, такая возможность появится у выпускников уже в этом году во время основного периода экзаменов. Выбрать для пересдачи школьник может один из сданных им учебных предметов. В настоящее время на обсуждении находится проект нового расписания ЕГЭ-2024, в котором предусмотрен отдельный день для проведения всех пересдач. Выпускники текущего года будут сдавать ЕГЭ в основной период — с 23 мая по 1 июля.

Т. АЛЕКСАНДРОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS