16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Ср 01 мая, 02:04, °C,

Шаг в профессию

В рамках Всероссийского просветительского проекта ФНС России «юНГа» на базе школы №5 прошел урок налоговой грамотности «Налоги России — для всех и каждого».

Участие в нем приняли ученики 5-6-х классов всех школ города, а также учителя, работающие по направлению повышения финансовой грамотности. Увлекательное занятие для них провела государственный налоговый инспектор Межрайонной ИФНС России №7 Анна Попова. Дети посмотрели презентацию и видеоролики, ответили на вопросы викторины, поучились решать практические проблемные ситуации и задания. Это помогло им легче усвоить информацию о роли налогов в обществе и государстве, узнать о деятельности налоговой службы. Ребята проявили большой интерес к теме, активно участвовали в ее обсуждении, отвечали на вопросы и сами задавали их лектору.
Как рассказала директор школы №5 Людмила Леонова, этот урок дал старт развитию нового направления в рамках деятельности региональной инновационной площадки. Уже более десяти лет здесь уделяется особое внимание практико-ориентированному обучению в системе бизнес-образования. А если говорить проще — детям помогают как можно раньше определиться с выбором будущей профессии, познакомиться с ней поближе, узнать ее плюсы и минусы от людей, работающих в данной сфере. Для учащихся начальной школы предусмотрена программа «Экономика. Мир профессий малышам». Ученики средних классов изучают на факультативных занятиях деловую этику, проходят курс по основам бизнеса и предпринимательства, пишут исследовательские проекты, посещают с экскурсиями финансовые учреждения (так, особо тесная дружба связывает школу с банком «Открытие»). Еще более глубоко погружаются в тему старшеклассники: помимо проектной работы, для них организуются бизнес-игры, профпробы, электронное тестирование. Налажено сотрудничество с вузами, что дает ребятам возможность участвовать в профильных олимпиадах и конкурсах. В этом году работа данного проекта завершается, но осенью школа будет подавать заявку на получение статуса региональной инновационной площадки уже более углубленного уровня. Помимо всего вышеперечисленного, к занятиям с детьми планируется активнее привлекать опытных сотрудников сфер экономики, финансов, налогообложения. Как видим, первый успешный шаг в данном направлении уже сделан.
Т. АЛЕКСАНДРОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS