16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Сб 27 апреля, 18:49, °C,

"Ничего, ничего не бойся..."

Это строчки из песни группы «Пикник». Они наверняка могли бы прозвучать на ее концерте пятничным вечером 22 марта в подмосковном «Крокус Сити Холле». Почему не прозвучали, известно всей стране — в ту пятницу Россия содрогнулась от невероятной боли. Потом вытерла слезы. И стала еще сильнее.

Нет нужды пересказывать подробности теракта — все знают, что в концертном зале расстреливали ни в чем не повинных, что точное число погибших и пострадавших росло день за днем и что спецназ скрутил пытавшихся уйти от возмездия нелюдей. В своем обращении президент сказал, что все виновные в страшной трагедии будут установлены и понесут заслуженное наказание — нет сомнений, что рано или поздно так обязательно и произойдет, об этом мы помним на примере кавказских террористов. Те, кому положено заботиться о нашей безопасности, работают — в минувшую субботу в Волгограде, Урюпинске и других городах прошли оперативные совещания, посвященные этим вопросам. А пока правоохранители проводили свою бессонную и скрытую от посторонних глаз работу, пока еще не были до конца потушены дымящиеся развалины «Крокус Сити Холла», россияне переживали общую беду и, как могли, старались помочь — вчитывались в списки погибших и раненых, спешили узнать, всё ли в порядке с родными и знакомыми в Москве, сдавали кровь, переводили деньги. В российских городах сами собой возникали стихийные мемориалы, куда люди несли цветы и детские игрушки, зажигали свечи, тихонько стояли в скорбном молчании. Появился такой мемориал и в Урюпинске, у арки в честь Явленной иконы Урюпинской Божией Матери. В прошедшие выходные здесь собирались горожане разных возрастов.
Мы пережили Буденновск, «Норд Ост», Беслан, взрывы в московском метро и на волгоградском вокзале, и каждый раз нам было горько и больно. Мы обязательно переживем и это. И станем мужественнее и бдительнее, не станем поддаваться на провокации и будем доверять информации только из надежных источников. Будем жить дальше — в память обо всех невинно убитых. Ничего, ничего не бойтесь…
НА СНИМКЕ: цветы и игрушки у арки утром в понедельник.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS