16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 06:59, °C,

Волгоградские футболисты примут участие в «Играх будущего»

Футбольная команда «Rotor International» представит волгоградский регион на «Играх будущего» — 21 февраля в Казани стартует первый в мировой истории международный мультиспортивный турнир в концепции «фиджитал». Спортивно-зрелищное мероприятие нового формата объединит соревнования в физическом и цифровом измерениях.

По информации облспорткомитета, на масштабный турнир приедут порядка 2000 лучших спортсменов и киберспортсменов из более чем 100 стран мира. Соревнования будут поделены на пять «вызовов»: спорт, тактика, стратегия, технологии и скорость. В них представлена 21 состязательная инновационная дисциплина: все они основаны на сочетании физической активности, современных технологий и цифровой среды. 

Россия на правах хозяев выставит на этих состязаниях наиболее представительный состав участников, среди которых будет и волгоградская команда по фиджитал-футболу, которая весной 2023 года стала первым в истории чемпионом страны. В заявке «Rotor International» — восемь футболистов, каждый из которых сразится в геймер-матче на видеоприставке в формате 2х2 участника, а затем в реальном поединке на площадке в составе 5х5. Чемпион в каждом из видов определится только по сумме этих двух выступлений. С первым соперником — чилийцами — волгоградцы сыграют 25 февраля. 

Всего в первенстве по фиджитал-футболу выступят 16 клубов, в том числе четыре из России. Команды разбиты на четыре группы, «Rotor International» попал в квартет «D», где нашими соперниками станут футболисты из Чили, Сербии и Мексики. По регламенту соревнований после группового этапа состоятся три стадии плей-офф и финальные игры за медали.

Добавим, основной площадкой соревнований выбран выставочный комплекс «Казань Экспо», где сегодня состоится торжественная церемония открытия «Игр Будущего-2024». Также будут задействованы и другие спортивные объекты. Решение о том, что новые в мировой истории соревнования в формате «фиджитал-спорт» пройдут в Казани, было объявлено на Петербургском международном экономическом форуме в июне 2022 года. 

Юрий Антонов 

Фото: Федерация фиджитал спорта Волгоградской области

Источник: https://www.volgograd.ru/news/514348/

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS