16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Вс 28 апреля, 05:08, °C,

Аграрии готовятся к весне

Урюпинские аграрии готовятся к яровому севу. Подробности рассказали в районном отделе сельского хозяйства.

Для проведения весенней посевной сельхозпредприятиям понадобится 2320 тонн семян яровых зерновых (без учета кукурузы). К концу января в их закрома было засыпано уже 2247 тонн, что составляет почти 97% от запланированного объема. В ближайшее время будет проводиться проверка на сортовые и посевные качества. По предварительным данным, доля элитных семян составит 3-5% от общего количества — примерно как и в прошлые годы.
290 тонн — общая потребность в семенах кукурузы, подсолнечника для сева понадобится 183 тонны (всего для сева технических культур нужно заготовить 430 тонн семян).
— Семенами, например, яровой пшеницы или ячменя большинство наших хозяйств могут обеспечить себя сами, — говорит начальник отдела сельского хозяйства Урюпинского района Евгений Усов. — По подсолнечнику и кукурузе ситуация иная: селекция их семян достаточно трудоемкий процесс, поэтому крупных семеноводческих предприятий в области нет, семенной материал большинство сельхозпредприятий закупают на стороне. Поставщики привозят их в хозяйства ближе к началу посевной, но проблем с этим быть не должно: связи уже давно налажены, а семена оплачены.
Всего вместе с озимыми планируется засеять 154,2 тысячи гектаров. Весной будет засеяно около 96 тысяч гектаров, из которых яровыми культурами — 29,3 тыс. га, под технические уйдет еще 66,7 тыс. га, из которых большую часть займет подсолнечник.
Для проведения полевых работ в хозяйствах активно закупают минеральные удобрения. Аграрии столкнулись со значительным ростом цен на их основные виды. Из требуемых почти 10,5 тысячи тонн удобрений уже заготовлено около 7,5 тысячи. По данным облкомсельхоза, Волгоградская область входит в число субъектов — лидеров по объемам приобретаемых удобрений и внесению их на единицу площади.
По словам Евгения Усова, пока не вызывает опасений и состояние озимых посевов, условия для них складываются хорошие: снега достаточно, глубина промерзания грунта невелика. В целом по области 98% посевов сейчас находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Но строить планы на урожай пока преждевременно, все покажет весна.
Д. ХОМЮК.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS