16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Вс 28 апреля, 10:53, °C,

Аграрии района обновляют сельхозтехнику

Ежегодно местные сельхотоваропроизводители модернизируют машинно-тракторный парк, приобретая более современных и эффективных «помощников». Несмотря на удорожание металла и, как следствие, повышение цен, количество новой техники за последние годы выросло: если в 2019 году аграрии закупили 92 единицы техники на общую сумму свыше 312 млн рублей, то в прошлом — уже 153, потратив на это более 827 млн рублей. За два месяца этого года приобретено 7 единиц самоходной техники на 100 млн рублей.

Так, например, в ООО «Михайловское» самому глобальному обновлению подверглась именно уборочная техника: приобрели пять отечественных комбайнов «TORUM», а три канадских «Бюллера» встанут на замену привычным «Кировцам».
— Также с этого года на наших полях будет работать самоходный опрыскиватель «Барс». К двум посевным комплексам «Green Plains» добавится третий, а ещё купили два отечественных комплекса «Муза», работающих по анкерному принципу, новому для нашего хозяйства, — рассказывает заместитель генерального директора компании Павел Скворцов.
По его словам, экспериментирование в плане технологий и культур — важная часть политики руководства. В свое время неплохой результат дала работа по «No-Till», то есть технология нулевой обработки почвы. Что касается культур, то в этом году в хозяйстве будут пробовать сеять рапс — в цене эта культура выше, чем подсолнечник, а по себестоимости обходится чуть дешевле, да и земля должна отдохнуть от «черного золота» полей.
Половина пашни в ООО «Михайловское» в этом году отведена под озимую пшеницу. Кроме рапса, планируют сеять лен и сою. Приобрели также элитный семенной материал ячменя и овса — он будет использоваться для размножения, а в дальнейшем — для промежуточного сева.
Наш корр.
НА СНИМКЕ: подобные «красавцы» приходят на Урюпинские поля.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS