16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 00:17, °C,

Пьяному за рулем не место

За неполный год сотрудники дорожной полиции в городе и районе провели больше полусотни рейдовых мероприятий, направленных на выявление и пресечение грубых нарушений правил дорожного движения, в том числе и такого вопиющего, как управление транспортом в нетрезвом состоянии. Проверки на дорогах проводились и в самые аварийные дни — пятницу и выходные.

Вот что удручает. Если за весь 2022-й пьяных водителей, повторно попавших в руки инспекторов и потом под суд, было 23 человека, то к середине декабря таковых оказалось больше сорока — уголовная ответственность и, следовательно, более суровое наказание, только ужесточавшееся за последние годы, их почему-то не страшит. Как и возможные последствия от езды по пьянке.
— Водители, пребывая под воздействием алкоголя, зачастую пренебрегают правилами или даже сознательно нарушают эти требования — настоящий закон жизни на дороге, — говорит начальник отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Урюпинский» майор полиции Виталий Иванченко. — Причем бывает, что родные и знакомые, находясь в салоне с таким горе-автомобилистом, не возражают против поездки с ним, не отговаривают от управления, не предлагают поехать на такси, чем подвергают свою жизнь немалой опасности. Пострадать здесь могут не только пассажиры, но и другие участники дорожного движения — подобные трагедии, к сожалению, на наших дорогах происходили уже не раз.
И не сказать, что законодательство в этом плане снисходительно. Те, кто впервые был остановлен нетрезвым за рулем, несут административную ответственность — лишение права управления на срок от полутора до двух лет, 30-тысячный штраф, пересдача теоретического экзамена в конце срока лишения (сегодня сдавать теорию сложнее, чем какие-то несколько лет назад). Если «лишенец» в течение определенного времени снова, управляя авто, был уличен в употреблении спиртного, то не избежать уже уголовного преследования, обвинения в преступлении и судимости со следующим наказанием: штраф от двухсот до трехсот тысяч, обязательные или принудительные работы, лишение свободы на срок до двух лет (с запретом в течение максимум трех лет заниматься деятельностью, связанной с вождением транспорта). Гражданин, уже имеющий такую судимость, за еще одно управление в нетрезвом виде наказывается штрафом в сумме от трехсот тысяч до полумиллиона либо уезжает за казенный счет в колонию на три года или немного меньше. Конфискация автомобиля, на котором передвигался пьяный водитель, — еще одна свежая карательная мера, периодически встречающаяся в практике городского суда. Но «повторники» на здешних дорогах встречаются всё равно…
— Своевременно остановленный нетрезвый автомобилист — это самое незначительное, что может в данном случае произойти. Он ответит за свои действия, от которых не пострадает ни один человек, — уверен Виталий Иванченко. — Поэтому обращаемся к жителям с просьбой сообщать в полицию о водителях, отправившихся в дорогу под градусом, называть марку и регистрационный номер транспортного средства. У каждого из нас должна быть нулевая терпимость к этим фактам!

С. ЗАВОЗИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS