16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 02:28, °C,

Из Ульяновска в Урюпинск. И в колонию

К десяти с половиной годам колонии строгого режима приговорил городской суд 31-летнего Н., жителя Ульяновска. В Урюпинск парень приехал с недобрыми намерениями — уже имея судимость за незаконный оборот наркотиков, приезжий собирался подзаработать на том же самом, отлично понимая, что идет на особо тяжкое преступление.

Н. временно проживал в Волгограде, где минувшей весной, вступив в криминальный сговор с неким гражданином, приобрел у него бесконтактным способом смесь с производным N-метил­эфедрона, сильнодействующего наркотика, — «мефа», как его называют в среде наркоманов. После этого в начале мая, арендовав легковушку, отправился в наш район. Неподалеку от Урюпинска, на пригородной трассе, Н. оборудовал шесть закладок — тайников с наркотиками. И сфотографировал их, чтобы передать координаты клиентам, которых должен был подыскать подельник, оставшийся неизвестным. Но ни одна сделка не состоялась — Н., как это обычно и происходит в таких случаях, задержали оперативники. В сделанных закладках и автомобиле полицейские обнаружили больше 26 граммов наркотической смеси, не дошедшей до потенциальных потребителей. Неудачливого сбытчика арестовали.
— Вину он признал частично, а обвинялся же в покушении на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей и совершенном группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. За такое деяние Уголовный кодекс предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двадцати лет, — рассказал старший следователь СО МО МВД России «Урюпинский» майор юстиции Денис Шамаев.
Такие факты редкостью быть перестали: заезжие курьеры, посещая Урюпинск, попадают в руки правоохранителей и после следствия на скамью подсудимых. Может быть, наркодельцы полагают, что у нас здесь такая глухомань, что и полиции нет, и, к сожалению для себя, ошибаются, получая в итоге огромные сроки заключения.

СПРАВКА. При длительном употреблении N-метилэфедрона (метилэфедрина) происходит психоэмоциональное и физическое истощение организма. После того как наркотик перестает действовать, появляются боли в мышцах и голове, упадок сил. При длительном употреблении вполне обычны психические нарушения — невроз, панические атаки, тревожность, агрессивность. У наркозависимых возникают беспричинные вспышки гнева и страха. В организме запускаются процессы, приводящие к гипертонии, снижению потенции, сбое в работе сердечно-сосудистой системы, тахикардии, депрессии, различным расстройствам. Появляется легочная недостаточность, снижаются уровень интеллекта, мыслительные способности, ухудшаются память, сон, аппетит. В итоге возникает патологическое разрушение жизненно важных органов и психики, приводящее к инвалидности или летальному исходу. У тех, кто принимает данный наркотик, наблюдаются продолжительная бессонница, критическая потеря веса, рассеянность и забывчивость, беспричинная подозрительность и др.

Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS