16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 10:14, °C,

Двадцать лет в следствии

В органах следствия подполковник юстиции Александр Белов почти двадцать лет с учетом обучения на следственном факультете Волгоградской академии МВД РФ.

Начинал следователем в милиции — тогда ее еще не переименовали в полицию. Потом перешел в Следственный комитет России. Уголовные дела расследуют разные ведомства, но именно на долю сотрудников СКР приходятся самые резонансные, сложные и разнообразные по своей тематике. Тут, к примеру, дела об убийствах и изнасилованиях, преступления экономические и коррупционные, требующие от следователей особого внимания. По большинству расследований приходится назначать кучу экспертиз и опрашивать десятки граждан. А среди подследственных — рецидивисты и малолетки, бывшие сотрудники правоохранительных органов и чиновники.
Подлинная работа следственных органов разительно отличается от той, что показывают в телесериалах — романтики с погонями в ней нет. Оформление множества бумаг, запросов в те или иные инстанции — словом, необходимы усидчивость и кропотливость, но о таком фильмы не снимают.
Александр Белов всё испытал на себе, расследуя различные дела в Михайловке и Серафимовиче. Руководство заметило талант молодого следователя — три года назад он был переведен в Урюпинск на должность заместителя руководителя местного отдела следственного управления СКР по Волгоградской области. Опыт, знания, интуиция, решительность, аналитические способности — так характеризует его личные качества начальство. Привычно работает с утра до позднего вечера — далеко не всегда находится время, чтобы побыть с семьей.
Помню один диалог с Александром Николаевичем по нашумевшему тогда делу. Спрашиваю: «Признались ли подозреваемые?» «Ну а как им не признаться, если они это сделали!» — убежденно ответил он. Установить психологический контакт с подследственным — важнейшее умение любого хорошего «следака», и Белов им обладает в полной мере. Никогда не отказывает в комментариях нашей газете — естественно, в пределах дозволенного. Так что читатели получают проверенную информацию из первых рук.
Конечно же, как и в любой деятельности, здесь есть свои критерии ее успешности. У следователей это, к примеру, количество направленных в суд уголовных дел, в том числе по тяжким и особо тяжким преступлениям, разумные сроки расследований, отсутствие незаконно привлеченных к уголовной ответственности, оправдательных приговоров, дел, направленных на дополнительное расследование. По всем этим показателям усилиями Александра Белова и его коллег Урюпинский межрайонный следственный отдел СУ СКР по итогам прошлого года был признан лучшим в регионе среди городских и районных следственных отделов. За этим признанием, помимо всего, — восстановленная справедливость и наказанное зло.
(Публикуется в рамках проекта «Закон и мы»).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS