16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 18:29, °C,

Не остаться наедине с бедой

В городской школе искусств прошел благотворительный вечер «Дети — детям». Учащиеся представили публике мюзикл «Бременские музыканты», а в фойе школы была организована выставка-продажа работ, сделанных ребятами класса декоративно-прикладного творчества и живописи. Собранные средства были переданы на реабилитацию восемнадцатилетнего урюпинца Александра Федорова, который летом 2020-го получил серьезную травму шейного отдела позвоночника во время отдыха на Хопре.

Радовать публику своим мастерством, будь то вокал, хореография или же другие направления искусства, для этих ребят — дело привычное. Но в этот раз их совместный с педагогами труд не только принес удовольствие зрителям, но и помог выручить тридцать тысяч для семьи Федоровых. Сейчас Саша с мамой Валентиной в Москве, где проходит очередной курс реабилитации. Он стоит более двухсот тысяч рублей. Учитывая предыдущие затраты и то, что папа теперь единственный кормилец в семье, деньги это немалые.
Федоровы не устают благодарить всех причастных к проведению благотворительного вечера — руководство школы, педагогов, юных артистов, их родителей, зрителей.
— Мы не остались одни со своей бедой. Это уже не первый благотворительный концерт, который ради нас организуют урюпинцы. Даже доброе слово значит очень многое. И я рада, что в городе так много неравнодушных жителей, — говорит Валентина Владиславовна.
Она вспоминает, что, когда всё произошло, их поддержала семья Леоновых, которые тоже были в подобной ситуации. Они подсказали контакты хорошего реабилитационного центра. Валентина уверена: никогда нельзя сдаваться и опускать руки.
С того рокового дня Саша Федоров бывает чаще на реабилитации, чем дома. Терять время нельзя, ведь с каждым годом шансы на положительную динамику уменьшаются.
Федоровым с помощью врачей и ежедневной работы (занятия на тренажерах, массаж и многое другое) уже удалось добиться неплохих результатов. Прогноз врачей после операции был неутешительным. А теперь Саша свободно передвигается на коляске, встает с опорой и пытается ходить в ходунках. Он стал более самостоятельным, работает на компьютере.
— Я-то рядом с сыном сутками, а близкие, каждый раз, как видят его, говорят, что прогресс налицо. Он очень старается и верит в себя. Мы видели людей с переломами шеи, которые смогли начать ходить. И это очень мотивирует, — рассказывает мама Саши.
В столице парень не только проходит реабилитацию, но и учится. В прошлом году он окончил школу с медалью и поступил в колледж учиться на финансиста. Будучи инициативным молодым человеком, он, помимо учебы, ещё и подрабатывает в интернете. Времени свободного у него немного, но на общение с друзьями хватает. Валентина радуется оптимизму и успехам сына, но скучает по младшему ребенку и мужу, которые остались в Урюпинске. Жизнь семьи летом 2020-го разделилась на «до и после».
— Поэтому в преддверии летнего сезона хочу молодежи напомнить: будьте осторожнее, ведь опасность может поджидать вас где угодно, — говорит Саша. — Я нырял в реку в хорошо знакомом месте, где делал это много-много раз. Казалось, что страшного может произойти? Но какие-то несколько минут перевернули мою жизнь.


Саша твердо решил, что в коляске не останется. Это не приговор, это временное его состояние, из которого он обязательно выберется. Мы желаем Александру скорейшего восстановления и возвращения к привычной жизни. А желающие помочь семье Федоровых
могут воспользоваться реквизитами:
Сбербанк карта 2202202184205619 привязана к номеру телефона +79377473608, получатель Валентина Владиславовна Ф.
Тинькофф карта 5536914010173841 привязана к номеру телефона +79370838608, получатель Александр Юрьевич Ф.
К. УСОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS