16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 18:06, °C,

Призвание — думать о людях

«Народный избранник — это не профессия, а призвание думать о людях, представлять их интересы в органах власти и помогать по мере сил и возможностей» — так считает депутат Урюпинской городской думы третьего созыва по избирательному округу № 4013 Александр Глушко.

Александр Иванович является председателем комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи. Он же отвечает за вопросы градостроительства, экологии и природопользования, земельные отношения. А ещё он член комиссии по социальной и молодёжной политике, образованию, здравоохранению, культуре, спорту и туризму. Подведомственный ему участок, в который входят районы ЦРБ и платочного рынка, знаком ему с малых лет, здесь он рос и учился.
— Обучался в пятой школе. В детстве мечтали с одноклассниками о том, чтобы у нас было побольше спортивных снарядов и оборудования во дворе. Решил, когда вырасту, поставлю хотя бы одну-две современные спортплощадки, чтоб было где заниматься детворе, — вспоминает Александр Иванович.
В первый раз депутатом городской думы он был избран в 2009 году. Сразу придумал вдохновляющий на благие дела девиз: «Чтобы помнили окраины города». С ним с тех пор и шагает по жизни, реализуя задуманные планы. Первоначально он помог родной школе с ремонтом, установкой оконных блоков и дверей. На пяти улицах его участка со временем появились детские площадки. Кстати, первую из них он устанавливал своими руками вместе с рабочими подрядной организации. Приложил свою руку депутат и к монтажу качелей, работая сварочным аппаратом. Говорит, что это нормально — быть попроще и ближе к народу.
Основная проблема, которую народному избраннику при- шлось решать поэтапно, шаг за шагом — благоустройство. Из-за болотистой местности по весне и в сильные дожди жителям района платочного рынка приходилось выходить из ворот своих домовладений в резиновых сапогах. Много сил и средств пришлось вложить на покупку песка, щебня, осушение территорий.
— Чтобы засыпать одну улицу, нужно было около двадцати машин песка. Занимаюсь грузоперевозками, есть свой транспорт, но для этих работ машин было недостаточно. Благодарен своим коллегам-предпринимателям, которые помогли в этом вопросе, — рассказывает депутат.
Выделенных на исполнение наказов избирателей средств не хватило, чтобы доделать работы по осушению территории. Но Александра Глушко это не остановило: брал деньги на заправку автомобилей из личного бюджета и довёл начатое дело до завершения.
Ещё одна проблема, с которой обращаются избиратели к своему депутату, — периодически выходящие из строя уличные фонари. На перекрёстках улиц Зои Космодемьянской, Свободы, Трудовой, в переулках Коммунальном, Пролетарском и Железнодорожном по содействию Александра Глушко появились более тридцати фонарей. Девятнадцать из них он приобрёл на собственные деньги. В этом году заменены на новые пять вышедших из строя светильников.
Ещё одна большая проблема — деревья, требующие опиловки сухих веток. Уж чего-чего, а их на этом участке предостаточно. Так что работы непочатый край.
— В советские годы здесь высадили множество тополей. Убрать старые и заменить их на новые деревья не так-то легко и просто, на это нужно длительное время. Более десяти лет облагораживали эту территорию, ещё предстоит немало сделать. Планов много, будем стараться и дальше трудиться на благо жителей, — сказал, завершая беседу, депутат.
Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS