16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Сб 27 апреля, 16:56, °C,

В Москву со своей прялкой

Специалисты Урюпинского психоневрологического интерната приняли участие в Дне активного долголетия. Он прошёл в Москве на международной выставке-форуме «Россия» в рамках Форума национальных достижений.

Урюпинцы показали мастер-класс по изготовлению изделий из козьего пуха. Под их чутким руководством более ста желающих собственноручно прошли процесс обработки пуха от расчесывания до прядения и вязания. Продемонстрировали и связанные получателями соцуслуг готовые изделия, в каждую петельку которых те вложили тепло своих рук и душ.
— Возили с собой в Москву старинную ножную прялку. На ней и учили прясть всех желающих. У нас в интернате есть собственный музей, где хранятся и другие старинные предметы казачьего быта. На память участникам наших мастер-классов подарили сувениры ручной работы с элементами пуха, — рассказала после поездки на ВДНХ заместитель директора ПНИ Наталья Сказоватова.
В Москве наши земляки рассказывали и о пользе вязания для здоровья. Ведь рукоделие — это не только повод занять себя, но и масса полезного для мозга и нервов. Доказано, что систематическое вязание развивает моторику рук, что, в свою очередь, улучшает работу головного мозга. Во время вывязывания изделий приходится считать, продумывать и планировать — это тоже плюс для повышения умственной активности.
— Поведали гостям, что во время этого занятия сердечно-сосудистая система переходит в пассивный режим, мышцы расслабляются, повышается уровень эндорфина в крови и человек получает удовольствие от отдыха и процесса творчества. Улучшаются внимание и память, а это немаловажный момент, особенно в пожилом возрасте, — говорит Наталья Александровна.
На ВДНХ урюпинцы и себя показали, и сами приобрели полезный опыт у других участников форума. И, главное, продемонстрировали, что в любом возрасте можно найти себе занятие по душе и продлить путь к долголетию. Ну и в очередной раз прославили столицу российской глубинки, сделав акцент на том, что урюпинцы бережно хранят и передают из поколения в поколение традиции предков.
Г. ЮРИНА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS