16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Вс 28 апреля, 21:00, °C,

Девушка за кадром

Профессия фотографа долгое время относилась к числу мужских. Только в XXI веке, с появлением цифровой техники, сделавшей фотографирование доступным каждому, женщины быстро уравняли себя в правах на нее. И сейчас из полусотни страниц в соцсетях, выпадающих по поисковому запросу «фотограф Урюпинск», большинство принадлежит представительницам прекрасного пола. Одна из них — Юлия Протопопова, которая занимается фотографией уже двенадцать лет.

В детства Юля мечтала стать художником, но родители отправили ее учиться танцам. Долгое время она все равно пыталась рисовать, но постоянно чего-то не хватало: то умений, то фантазии, то вдохновения. А потом ей подарили первый фотоаппарат. Начав разбираться в его настройках, технике съемки и других нюансах, она вдруг поняла: оказывается, с его помощью тоже можно рисовать — светом! Открытие полностью захватило ее. «Это было ка­кое-то глобальное исследование, я изучала буквально все: что такое дневной свет, что такое студийный, какие бывают вспышки, как их использовать... Что будет, если сделать вот так? А если вот эдак?» — вспоминает Юлия.
Едва ли не все заработанные деньги уходили на покупку фототехники. Даже работу сменила, чтобы побыстрее накопить на новый и очень дорогой объектив: перешла с телевидения в суд (по образованию она, к слову, магистр юриспруденции). Однако фотосъемка по-прежнему оставалась лишь увлечением. О том, что таким образом можно зарабатывать, девушка и не помышляла. А когда кто-то из знакомых, увидев у нее кучу профессиональной техники, просил поснимать, например, свадьбу, терялась и отказывалась: она ведь только учится, да и вообще — это же просто хобби.
Когда же вложения в оборудование уже стали слишком большими, пришло понимание, что пора превращать хобби в источник заработка. Начались подработки на свадьбах и других праздниках. Все изменилось с рождением дочки Алисы в 2020 году. Окончательно убедившись, что юриспруденция — это ценный опыт, но никак не ее призвание, она уволилась из суда, оформила самозанятость и полностью посвятила себя фотографии. От свадебной съемки отказалась, сосредоточившись на фотосессиях и творческих проектах. Прошла несколько онлайн-курсов по обучению ретуши и работе со студийным светом. Благодаря финансовой помощи, полученной по социальному контракту, обустроила фотостудию, пока в арендованном помещении, но в планах — постройка собственной, чтобы уже ничто не ограничивало творчество. Кроме того, тогда ее можно будет использовать и как образовательную площадку, ведь среди задумок Юлии — разработка авторских обучающих курсов и проведение мастер-классов для начинающих фотографов. Ведь опыт уже наработан немалый.
В отличие от многих фотографов, которые отдают предпочтение съемке природы, пейзажей и архитектуры, Юлю окружающие виды не вдохновляют. Она всегда любила работать с людьми. Первой ее «жертвой» стал новорожденный младший брат. Потом было сотрудничество с местным модельным агентством, где она уже не только снимала девушек, но и обучала их основам позирования.
— Самое сложное — это общение перед съемкой. Хороший фотограф должен быть еще и психологом, чтобы «погрузиться» в человека, понять, что он хочет, и оправдать его ожидания. Ведь люди идут к профессионалу за такими снимками, которые не смогут сделать сами. К тому же нередко человек просто стесняется, боится камеры, студийной обстановки, самого фотографа. Я должна помочь ему все это преодолеть. Очень приятно, когда в конце съемки девушки и женщины признаются, что даже не подозревали, что они могут быть такими красивыми и женственными. Что касается модных тенденций, то, как и в других сферах, в нашу провинцию они приходят с запозданием. Зачастую люди просто хотят красивые семейные фотографии без заморочек, но я стараюсь предлагать больше нового и очень радуюсь, когда это находит отклик, — говорит Юлия.
Но главная модель у мамы-фотографа, конечно же, четырехлетняя Алиса. Правда, поначалу она очень не любила фотографироваться, но, подрастая, изменила свое мнение. К слову, недавно один из волгоградских брендов детской одежды попросил разрешения на использование сделанного Юлей фото дочки в своей рекламе, а в качестве гонорара прислал малышке нарядное платье.
Т. НОВИКОВА.
Фото из личного архива
Ю. Протопоповой.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS