16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 09:37, °C,

А твоя машина «переобута»?..

Вот-вот в Урюпинск придет настоящая зима — со снегом, морозом и гололедицей. А еще с вереницами автотранспорта в очередях на замену летней резины на зимнюю. Так бывает обычно, и это неправильно.


— Шины нужно менять не тогда, когда посыплет первый снег или на дороге появится лед, а когда среднесуточная температура приблизится к нулю. На этой неделе такая погода установилась у нас в городе и районе. При отсутствии зимних шин на автомобиле нужно воздержаться от передвижения на нем, — говорит инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Урюпинский» старший лейтенант полиции Игорь Антонов.
Сложные погодные условия требуют от водителей особой осторожности. Причинами происшествий в наступившее межсезонье, по данным Госавтоинспекции, становятся выбор скорости, не соответствующей дорожной и метеорологической обстановке, несоблюдение дистанции и бокового интервала между автомобилями. Но практически при каждом ДТП, где водители пренебрегли всем вышесказанным, инспекторы слышат сетования на дорожников, которые не почистили проезжую часть. Однако у дорожных служб имеются нормативные требования, устанавливающие сроки, последовательность и технологию ухода за дорогами. А вот об особом внимании на дороге в зимнее время нужно помнить всегда. И особенно в сумерки, по ночам.
— Уважаемые водители, езда в нынешних условиях требует максимальной концентрации. Помните, что перепад температуры через ноль либо замерзание, таяние или выпадение снега приводят к изменению сцепления колес с дорожным покрытием, — напоминает Игорь Антонов. — Чтобы снизить риск попадания в ДТП, выбирайте правильную манеру поведения на дороге, учитывайте особенности и состояние своего транспорта, погоду — в частности, видимость в направлении движения. Не забывайте, что скорость должна обеспечивать возможность постоянного контроля за автомобилем.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS