16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Пт 26 апреля, 16:50, °C,

«Дайте проклятых денег!..»

Все чаще урюпинцы сталкиваются с мошенниками,  промышляющими в сети


«Мой сынок умирает. Срочно помогите любой копейкой. Займите, кто сколько может, я все верну. Не знаю, как писать такие посты. Я на коленях прошу, не оставайтесь в стороне. Вчера вечером 12.11.2020 моего сына сбила машина…» Мало кого оставит равнодушным такая история. Рядом с жутким текстом — фотография улыбающегося мальчонки лет пяти. А под ним — номер банковской карты, на которую предлагается перевести матпомощь.
Такую запись недавно разместила знакомая супруги в одной из социальных сетей. И на первый взгляд все очень убедительно: запись от ее имени, на фото именно ее ребенок. Даже есть справка с диагнозом, заверенная Московской клинической больницей имени Пирогова. А еще крик души о том, что на спасительную операцию требуется два миллиона рублей. «Помогите. Просто задумайтесь, как это, когда проклятые деньги решают судьбу ребенка». Как тут засомневаешься? Уже собрались перевести деньги. Но внутреннее чутье подсказывало: что-то тут не так. Да и текст выглядел подозрительно знакомым.
Стали действовать по антимошеннической памятке, которую регулярно печатает наша газета, и попробовали позвонить нашей знакомой. Как назло, ее телефон оказался недоступен. В соцсетях она тоже не отвечала. Поискали в Интернете информацию о недавних ДТП с участием детей — такие недавно были. Неужели все правда?
На чистую воду мошенников вывели современные технологии. Есть сейчас у интернет-поисковиков такая функция: загружаешь картинку и умная машина выдает все похожие на нее. Пара секунд — нашлось несколько десятков таких липовых справок. «Шапка», диагноз, подпись с печатью везде одинаковые, различается только дата. Стало ясно: страница взломана, мольбу о помощи разместили мошенники. Позже это подтвердила и наша знакомая.
А ведь кто-то наверняка уже перекинул на карту злоумышленникам сотню-другую. Из-за таких денег мало кто пойдет в полицию, даже если обман вскроется. Какие суммы набегают на карты мошенников, представить сложно.
Взлом чужих страничек в соцсетях — явление массовое. Рассказали еще об одном случае: женщину сбила машина, дочь срочно ищет деньги на операцию. Правдивости истории добавляло то, что одна из урюпинских групп разместила ее как проверенную и достоверную: мол, перечисляйте деньги спокойно. Уже позже выяснилось, что страница взломана и никакого ДТП на самом деле не было. А денежки некоторых сердобольных урюпинцев наверняка уже ушли мошенникам.
«Ничего святого» — так скажут некоторые после прочтения этой статьи. Но взывать к совести мошенников бесполезно. Страшнее, что после такого перестаешь верить людям и в следующий раз тот, кому на самом деле нужна экстренная финансовая помощь, может ее просто не дождаться.
Для желающих помогать другим напомним: экстренная медицинская помощь в нашей стране бесплатна. Тому, кто получил травмы (в ДТП или еще где), медики будут в первую очередь спасать жизнь. О различных восстановительных процедурах будут думать уже после, когда состояние пациента не будет вызывать опасений. Уж поверьте, знаю, о чем говорю: близкий человек оказывался в аналогичной ситуации. Справка с диагнозом, если и выдается, то обезличенной быть не может, в ней всегда указываются персональные данные пациента. Самое надежное в таких случаях ­— связаться с человеком и спросить, как у него дела, а потом уже действовать по ситуации. Помогать друг другу — нормально, а вот поддерживать мошенников рублем уж точно не стоит.

Д. ХОМЮК.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS