16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 04:41, °C,

«Я научилась радоваться мелочам»

Мы часто сетуем на обстоятельства, которые мешают жить комфортно: зарплата не того размера, фигура не по стандарту, развлечения не те. При этом не задумываемся, что это — просто капризы, ведь мы имеем главное — здоровье. А по соседству с нами есть люди с ограниченными возможностями. Как им живется в современном мире? Накануне Международного дня инвалидов мы решили задать этот вопрос Ларисе Калановой, которая уже тринадцать лет передвигается с помощью костылей.


— Как можно прожить на девятнадцать тысяч в месяц? — слышим ответный вопрос от нашей собеседницы. — В эту сумму входит не только пенсия по инвалидности, но и все доплаты к ней.
Лариса — инвалид I группы. По рекомендациям врачей ей необходимо ежеквартальное лечение дорогостоящими препаратами, но таковых в бесплатном доступе нет и никогда не было. Ждать манны с небес женщина не может, поэтому отказалась от социальных льгот в пользу денежных средств в размере 1155,06 рубля в месяц. Из них 889,66 рубля предусмотрены на приобретение лекарств, 137,63 рубля — на санаторно-курортное лечение и 127,77 рубля — на проездные расходы.
Фактически же нашей героине требуется 600 рублей на ежемесячное лечение и около четырех тысяч на ежеквартальные капельницы. Нехватка финансов налицо. По поводу отдыха в пансионатах или санаториях Лариса только улыбнулась: такой роскоши никогда не было. Лучшим досугом она считает мероприятия, организованные Урюпинским центром социального обслуживания населения. Транспортные расходы уходят на оплату такси от дома, который находится недалеко от лицея, до ЦСОН на проспекте Ленина. Раньше Лариса платила за проезд частным извозчикам не менее сотни в одну сторону, сейчас поездка ей обходится в пять раз дешевле.
— Я плачу за дорогу всего 40 рублей в обе стороны. Это стало возможным благодаря социальному такси от центра социального обслуживания населения. За сутки заказываю маршрут, уточняю время, и за мной приезжают сотрудники на спецмашине. Это очень удобно для людей с ограниченными возможностями, — говорит наша собеседница.
До пандемии Лариса дважды в неделю посещала занятия в спортивном зале ЦСОН, а сейчас инструктор-методист по адаптивной физкультуре Сергей Жилейкин приезжает к ней на дом, чтобы подопечная не расслаблялась и держала себя в тонусе, оздоравливая организм. Спортивные занятия бесплатные.
На газ, свет, Интернет уходит еще четыре тысячи рублей в месяц. Оставшаяся десятка тратится на посильное содержание двух дочерей: старшая Елена обучается в академии МВД и старается жить на стипендию, младшая Юлия учится в седьмом классе. Она и социальный работник — настоящая опора в домашних делах.
Судьба развела Ларису с супругом, но он продолжает материально помогать своим детям. Продуктами, от картофеля до мяса, снабжают родители Ларисы.
— Вот и весь расклад! Как и многим, не на все мечты хватает средств. Но я не сетую на Бога, потому что научилась видеть счастье в мелочах, — улыбается Лариса.
Она читает книги, интересуется новинками кулинарии, модой, психологией. Ей не чуждо то, чем живут остальные женщины. Долгое время она разводила сортовые фиалки, но в прошлом году раздала всю коллекцию и стала выращивать орхидеи. Сейчас в ее доме их шестнадцать. За поливом экзотических красавиц мы и застали нашу героиню, сделав позитивную фотографию для газеты.

Л. ФИЛИППОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS