16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Пт 26 апреля, 21:40, °C,

А вдруг повезет?

УРЮПИНЦЫ СТАЛИ ЧАЩЕ ПОКУПАТЬ  ЛОТЕРЕЙНЫЕ БИЛЕТЫ

В очереди на почте, обратил внимание на стоящего передо мной пенсионера: тот купил несколько лотерейных билетов на ближайший тираж. По реакции кассира понял — завсегдатай.


— Дедуль, выигрываешь хоть?
— Раз на раз не приходится, — уклончиво буркнул старик. — Да и не в выигрыше дело.
— Билеты покупают очень активно, — подтверждает заместитель начальника Урюпинского почтамта (почта — один из главных каналов продаж лотерейных билетов) Ольга Чашкина. — А перед праздниками спрос возрастает многократно, многие хотят выиграть тот самый «новогодний миллиард».
Выигрывают ли? Да, выигрывают, говорят на почте, но денежные суммы, чаще всего, мелкие, едва покрывающие стоимость самого лотерейного билета. Этого не скрывают и организаторы розыгрышей — например, в новогоднем розыгрыше «Русского лото» двухлетней давности участвовало 42,5 млн билетов, но только 158 из них принесли своим владельцам больше 131 рубля.
— Этим летом один из урюпинцев выиграл 400 тысяч рублей — на моей памяти самая крупная сумма, — продолжает Ольга Чашкина. — А вот про миллионы я не слышала.
Пару лет назад соблазнился на рекламу и я — при цене билета в сто рублей выиграл 128. Барыш так себе, но было приятно. И победителей вроде меня — абсолютное большинство. Время от времени, правда, на телеэкранах появляются счастливчики, внезапно ставшие миллионерами. О достоверности таких историй судить не беремся, но думается, что именно на них держится весь лотерейный бизнес. Вера в то, что судьба может просто так взять и преподнести щедрый подарок — штука сильная.
— В людях говорит надежда, желание прикоснуться к чуду, —говорит психолог центра социального обслуживания населения Анастасия Михалева. — Здесь объединяются два момента: склонность к авантюрам и желание легких денег.
Ну, если совершать необдуманные поступки склонны далеко не все, то найти того, кто не хочет, халявных денег, сложно. Вот только в лотереи пока играет только 27% наших соотечественников. По словам психолога, те, у кого критичность мышления в норме, могут просчитать причинно-следственные связи и понять, что вероятность выигрыша очень мала, иллюзорна. Остальными же движет желание получить ка­кую-то выгоду без всяких усилий.
Психологический портрет участников лотерей исследовали даже их организаторы. Выяснилось, что для большинства — это способ уйти от рутинной, однообразной жизни, который позволяет получить какие-то позитивные эмоции и удовлетворение. Скучно людям, вот и играют.
Есть и другая теория, говорящая о том, что в лотереи играют те, у кого есть «ощущение бедности», чтобы одним махом решить все свои материальные проблемы. Другие, покупая билетик, как бы становятся в один ряд с теми, чей уровень дохода выше, ведь шансы выиграть одинаковые для всех — что для бедных, что для богатых (они, говорят, тоже иногда играют в лотереи).
Вот только, стоя в очереди на почте, что-то не заметил я богатеев, покупающих билетик. Все больше пенсионеры да молодежь, доходы которых, по статистике, ниже, чем у остального населения. Вывод напрашивается сам собой: не от хорошей жизни люди гонятся за птицей удачи. У некоторых даже есть целая система, позволяющая когда-нибудь все-таки угадать заветную комбинацию. Вот и берут «билетов пачку». А вдруг выпадет тот самый?
Д. ХОМЮК.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS