16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Вс 28 апреля, 07:03, °C,

Не верьте!

«Бабушка, это я, твой внук, сижу в стоматологии, разболелись зубы, говорить не могу. Скинь, пожалуйста, деньги!» — такое сообщение по интернет-мессенджеру получила пожилая горожанка и, растрогавшись, перевела немалую сумму на указанный номер. Но это был не внучок, а жулик. С начала года в городе и районе зарегистрировано 35 фактов так называемых бесконтактных мошенничеств — телефонных или с помощью интернет-ресурсов.


Самые распространенные предлоги для «развода» доверчивых урюпинцев — отмена несанкционированного списания денег с банковской карты или кредита, якобы взятого на имя потерпевшего, когда мошенники звонят от имени работников службы безопасности банка. С недавних пор сбережения выманивают и под видом продажи криптовалюты как выгодного и надежного вложения средств. Словом, ничего нового. Противостоять мошенникам правоохранительные органы предлагают всем миром.
— Ежедневно, выполняя распоряжение Главного управления МВД по Волгоградской области, наши сотрудники проводят поквартирные и подомовые обходы, посещают организации, чтобы напомнить жителям о способах, которые используют мошенники, — говорит заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МО МВД России «Урюпинский» майор полиции Алексей Чульжанов. — Стараемся охватить всех, но хочется призвать к проведению мероприятий, направленных на профилактику мошенничества, предпринимателей, руководителей небольших предприятий — проводите со своими работниками разъяснительные беседы, рассказывайте о подобных фактах. Давайте все вместе бороться с этим злом! Мошенничество относится к таким видам преступлений, которые легче предупредить, чем раскрыть.
(Публикуется в рамках проекта «Закон и мы»).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS