16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Вс 28 апреля, 17:42, °C,

Объявление как нарушение

Иногда, разместив объявление в интернете, можно нарушить закон. Это выявил мониторинг Всемирной паутины, проведенный сотрудниками Урюпинской межрайонной прокуратуры.


Сеть мониторят в различных целях — например, чтобы выявить размещение запрещенной информации. И на одном известном сайте сотрудники увидели объявления, предлагающие платную временную регистрацию (или прописку, как ее называют по старинке), без последующего проживания. Однако подобная фиктивная регистрация уголовно наказуема, причем достаточно сурово, — она карается принудительными работами, штрафом в размере от ста до пятисот тысяч рублей или даже лишением свободы на срок до трех лет.
— «Постояльцами» в данном случае могут оказаться кто угодно — сбытчики наркотиков, представители запрещенных сект, террористических организаций. Их никто не проверяет и не контролирует, а регистрация без проживания дает им возможность легализоваться как временным жителям той или иной территории, — поясняет законодательный запрет заместитель урюпинского межрайонного прокурора Роман Казаков.
Прокуратура предъявила в суд пять исковых заявлений, все они были полностью удовлетворены — объявления, размещенные на сайте, признаны запрещенными к распространению. На основании судебного решения управление Роскомнадзора заблокирует доступ к сайту с этой информацией.
С одной стороны, кто-то из наших земляков лишился возможности подзаработать, хотя и незаконно. Но с другой — не совершил преступление.

(Публикуется в рамках проекта «Закон и мы»).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS