16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 19:12, °C,

Новости рыбинспекции

Для некоторых урюпинцев рыбалка — дело всесезонное. Потому рыболовам не помешает актуальная на сегодня информация, которой поделился старший госинспектор Цимлянского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Сергей Попов.

НЕ ЛОВИСЬ, ЩУКА!
До самого конца февраля действует запрет на ловлю щуки любыми снастями. Это правило введено сравнительно недавно, потому не все о нем могут знать.
Как и о том, что щучий вид относится к ценным, и нарушение данного запрета наказывается административным штрафом в размере от двух до пяти тысяч рублей. Плюс придется погашать ущерб — 925 рублей за каждую щучку без учета ее величины.
Что именно вызвало ограничительную меру, неизвестно. Во время зимних заморов щука и окунь погибают в числе первых, так как болезненнее других реагируют на нехватку кислорода в воде, и, значит, вроде бы ни к чему запрещать добычу. Однако закон есть закон, и с ним нужно считаться.
ПОКА МОЖНО
Среди рыболовов-любителей время от времени возникают разного рода слухи. Вот какие из них не имеют под собой оснований.
Одним крючком на человека с берега будет разрешено рыбалить только с 20 апреля, с началом нереста (об этом мы напомним позднее). А пока каждый рыбак может применение хоть десяток крючков, причем «двойник» или «тройник» считаются за один крючок. Не запрещено и применение жерлиц для лова хищной рыбы, кроме добычи щуки до конца февраля.
Выход на лед запретить невозможно, но все охотники до подледной рыбалки должны не забывать об осторожности — ледяной покров, особенно после оттепели, может быть тонок и потому опасен! И это совсем не слухи…
СРОК ЗА СТЕРЛЯДКУ
К реальному сроку заключения приговорен браконьер, которого с поличным осенью прошлого года задержали на Хопре сотрудники урюпинской госрыбинспекции. Помимо прочего, у мужчины изъяли семь экземпляров стерляди Донского бассейна, внесенной в Красную книгу и запрещенной к лову.
У браконьера также обнаружили полторы сотни незаконных крючков, используемых для лова красной рыбы. Среди изъятого оказались два судака и резиновая лодка с мотором, а при обыске полиция нашла дома у задержанного черную икру и еще несколько стерлядок. Нанесенный ущерб потянул на сорок с лишним тысяч рублей, а преступное деяние — на одиннадцать месяцев лишения свободы.
Госрыбинспекция напоминает: поймав любую краснокнижную рыбу, вы обязаны отпустить ее в водоем с наименьшими повреждениями, иначе запросто можно нарваться на уголовную ответственность. Такая же неприятность может ожидать и тех, кто в соцсетях на общее обозрение выставляет фотографии с запретной для вылова рыбой в руках.
С. ЗАВОЗИН.
НА СНИМКЕ: рыба, изъятая у браконьера после задержания.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS