16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 11:10, °C,

Самозапрет на кредиты? В 2025 году!

В субботнем «Дайджесте» за 16 марта мы напечатали заметку, взятую из центральной газеты и сообщавшую о принятии закона, позволяющего любому гражданину оформить самозапрет на взятие кредитов. И всё оно как бы так — законопроект действительно принят, вот только наши столичные коллеги упустили очень важную деталь — закон вступит в силу лишь с 1 марта следующего года.

Не зная этого, иные урюпинцы поспешили в МФЦ, ведь предполагается, что оформлять самозапреты можно будет как раз через многофункциональные центры или сайт «Госуслуги». А это пока рановато — нужно приходить через год. Пока же еще раз напомним суть будущего закона.
Когда он заработает, каждый сможет прописать в своей кредитной истории запрет на заключение с ним договора потребительского займа, иначе говоря — кредита. Цель нововведения, одобренного Госдумой, — противодействие мошенникам, получающим, увы, нередко кредиты за россиян, пользуясь их персональными данными, которые жулики иногда выманивают у самих пострадавших или добывают как-то еще.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS