16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 19:06, °C,

Хуторской разбой

…Проснуться в собственном доме от удара лопатой по спине и с двумя сломанными ребрами — возможно ли подобное? Именно таким стало внезапное пробуждение для 56-летнего жителя хутора Петровского. Шокированный хуторянин в мужчине с совковой лопатой в руках и с налобным фонариком на голове узнал 47-летнего односельчанина Г.

Похождения Г. начались не с этого ночного визита. Майским утром, будучи под мухой, он бродил по Урюпинску, зашел в ювелирную мастерскую на улице Попова и устроил скандал. После ювелирки забрел на рынок, где, выражаясь протокольным языком, нарушал общественный порядок — беспричинно и громко матерился. А когда к рынку подъехал полицейский патруль, не успокоился и покрыл грубой бранью водителя-полицейского. Буяна доставили в отдел — здесь он унялся лишь после того, как на него надели наручники. Поведение Г. стало поводом для возбуждения первого уголовного дела — по статье «Оскорбление представителя власти». Очевидцев произошедшего оказалось предостаточно. А вскоре Г. заработал обвинение еще по одной статье.
Отсидев трое суток под арестом за мелкое хулиганство на рынке, Г. буквально на следующий день после освобождения заявился поздним вечером в один из хуторских дворов. Поводом для визита стал некий должок — по мнению Г., хозяин подворья задолжал за то, что якобы в результате давней драки с ним на лице Г. остался шрам, «потянувший» по его подсчетам аж на 150 тысяч рублей. Вооружившись найденной в чужом дворе лопатой, Г. вошел в незапертый дом и атаковал спящего «должника» — ударил его и, требуя выложить всю сумму здесь и сейчас, надавил на грудь черенком так, что остались кровоподтеки.
По словам потерпевшего, он не шутку испугался, ведь незваный гость был моложе и сильнее. Вырваться удалось чудом и даже выхватить лопату — мужчина прибежал к соседу и попросил вызвать полицейских. Г. между тем скрываться не собирался — надеялся, что приехавшие сотрудники проникнутся ситуацией, всё поймут и подтвердят его правоту. Не поняли и не прониклись — закон не дозволяет бить людей лопатами или чем-то еще по какому бы то ни было поводу. Рассказывает старший помощник урюпинского межрайонного прокурора Евгений Яшин:
— Второе уголовное дело в отношении Г. полицейские возбудили по факту разбоя с отягчающими обстоятельствами — с незаконным проникновением в жилище и с применением предмета, используемого в качестве оружия. Суда он дожидался за решеткой — никто бы не дал гарантии того, что, находясь на свободе, Г. не совершил бы новое правонарушение или преступление.
А на это он был способен — во время следствия и судебного разбирательства свидетели один за другим говорили о том, что Г. постоянно жил в поиске приключений и конфликтов — не раз ругался и дрался с хуторянами. Так что шрамов у него, должно быть, хватает. Но пока хутор и его жители отдохнут от скандалиста — в ноябре приговором городского суда он отправится в колонию строгого режима на восемь лет, вдобавок придется заплатить 20-тысячный штраф. Сурово, но разве несправедливо?..

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS