16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 19:38, °C,

Положена ли субсидия?

У меня задолженность за квартиру, которая возникла в прошлом году, — заболел и пропустил пару платежей. После начал заниматься оформлением субсидии на коммунальные услуги, получил отказ. Причина — долг по платежам. Сваха говорит, что отказали мне незаконно, потому что она сама в феврале этого года оформила субсидию, имея небольшую задолженность. Как узнать, законно ли поступили со мной и можно ли оформить субсидию в моем случае?
Михаил Ильич ИЛЮШИН, г. Урюпинск.

Отвечает начальник отдела жилищных субсидий и социальных выплат  администрации городского округа г. Урюпинск Оксана МИХАЙЛИЧЕНКО:
— До 31 декабря прошлого года при наличии у граждан задолженности по оплате услуг ЖКХ выплата субсидий приостанавливалась или выдавался отказ независимо от срока давности возникновения суммы задолженности. Поэтому вам, Михаил Ильич, отказано на законных основаниях. С 1 января 2022 года произошли изменения в правилах предоставления субсидий. Теперь отказать в предоставлении субсидии могут только по решению суда в отношении задолженности, которая образовалась не более чем за три последних года. Если учреждения ЖКХ в течение трех последних лет не подавали на вас иск в суд по поводу погашения задолженности, то можете обращаться к нам для оформления субсидии. Однако нужно помнить: платить за услуги ЖКХ придется ежемесячно и постепенно погашать задолженность. Если в период получения субсидии не будете оплачивать текущие платежи за коммунальные услуги, то возникнет дополнительный долг — сумма выплаченных вам субсидий превратится в переплату и эти деньги придется вернуть.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS