16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Сб 27 апреля, 18:52, °C,

Как стать ветераном труда?

Мне 57 лет, с 1987 года живу в Урюпинске, до 1998 года работала в банке, последние 25 лет занимаюсь предпринимательской деятельностью. Могу ли я получить статус ветерана труда Волгоградской области? Какие выплаты за это предусмотрены?
Надежда И., г. Урюпинск.

Отвечает директор Урюпинского центра социальной защиты населения Елена ЗАЙЦЕВА:
— Звание ветерана труда Волгоградской области присваивается мужчинам и женщинам, постоянно проживающим на территории нашего региона и достигшим возраста 60 и 55 лет соответственно. При этом трудовой стаж, заработанный на территории области, у мужчин должен составлять не менее 40 лет, у женщин — не менее 35 лет. Претенденты во время трудовой деятельности должны быть награждены губернаторскими наградами или почетными грамотами областного законодательного органа власти.
Если все условия соблюдены, можно обратиться в Урюпинский центр социальной защиты (пер. Селиверстова, 19) с паспортом. Наши сотрудники объяснят, какие документы потребуются при подаче заявления. В течение 14 календарных дней мы примем решение о включении гражданина в ходатайство о присвоении звания. В случае отказа в ответном письме укажем причины отрицательного решения.
Ежемесячная денежная выплата ветеранам труда составляет 620 рублей. Но получить ее смогут только те ветераны труда, у которых размер дохода ниже полуторной величины регионального прожмина на душу населения по стажу (с июня месяца она составляет 18544,5 рубля). Ветеранские выплаты оформляются сроком на два года начиная с месяца подачи заявления.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS