16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Вс 28 апреля, 13:25, °C,

Как спастись от каракурта?

По телевизору услышал новость о том, что в Волжском паук каракурт укусил ребенка и того еле спасли. Еще там рассказали, что это насекомое ядовитое и очень опасное и что оно стало распространенным в нашей области из-за глобального потепления. Не успел дослушать, где водится этот паук и что делать в случае его укуса, чтобы остаться в живых.
Григорий С., Урюпинский район.

Отвечает начальник территориального отделения федеральной службы Роспотребнадзора по Урюпинску, Урюпинскому, Нехаевскому и Новониколаевскому районам Наталия ДУБОВАЯ:
— Паука каракурта (самку еще называют «черной вдовой») можно встретить где угодно: в огороде, саду, на лугу, во дворе. После укуса минут через пятнадцать по телу распространяется жгучая боль, появляются озноб, резкая слабость, человек не может передвигаться, у него учащается сердцебиение, начинается паническая атака, становится трудно дышать, поднимается давление. Через три часа после укуса судорогой сводит ноги и руки, через четыре-пять начинаются тошнота и рвота, отекает лицо, язык покрывается белым налетом, иногда поднимается температура. Укус паука опаснее, чем ядовитой змеи. Если человеку вовремя не оказать помощь, могут настать паралич и смерть. Кроме каракурта в наших краях обитают другие ядовитые пауки — крестовики и тарантулы. Чтобы не потревожить паука, надо внимательно смотреть под ноги, находясь на природе, закрывать голени ног. Тем, кто собирается заночевать на природе, нужно с осторожностью выбирать место для палатки и обязательно просматривать обувь перед тем, как ее надевать. А если уж поняли, что вас укусил ядовитый паук, немедленно обращайтесь за медпомощью.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS