16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Сб 27 апреля, 22:53, °C,

Имею ли право на льготы по капремонту?

Мужу 75 лет, мне — 82. Муж живет в благоустроенной квартире, собственником которой являюсь я. Я же живу в частном неблагоустроенном доме и своим правом на льготы по капремонту, как пожилой человек, нигде не пользуюсь. Прошу дать ответ, имеем ли мы с мужем льготы по оплате капремонта?
Валентина Викторовна Машлыкина, г. Урюпинск.

Отвечает начальник отдела предоставления мер социальной поддержки Урюпинского центра соцзащиты населения Елена ВЛАСОВА:
— Компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт предоставляется одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет (50%); одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет (100%); проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет (50%); проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет (100%).
Обращаем также внимание на то, что компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт предоставляется в отношении одного жилого помещения, находящегося в собственности гражданина и являющегося его местом жительства.
Для проживающих в частном домовладении компенсация на оплату капремонта не полагается. Вы получаете другие меры социальной поддержки по адресу своего частного дома (свет, газ, вода). А вот права на компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт по другому адресу (в благоустроенной квартире) вы не имеете, равно как не имеет его и ваш муж — он не является инвалидом.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS