16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 15:08, °C,

Сохранить здоровье себе и малышу

Вакцинация от ковида в городе и районе продолжается, прививаются и беременные женщины, ведь коронавирус мутирует и распространяется все быстрее. По данным женской консультации Урюпинска, за все время ковидом переболели 75 женщин, стоящих на учете.  Больше тридцати местных жительниц решили защитить себя и своего будущего малыша с помощью прививки, а более семидесяти — привились ещё на этапе планирования беременности. 

Жительница Урюпинска Анастасия Мешкова в феврале должна подарить полуторогодовалому сынишке брата. Обе беременности девушки пришлись на время пандемии. Настя вспоминает, что всегда берегла свое здоровье по максимуму, ведь сама по профессии медик. Но, когда под сердцем уже поселился второй малыш, всё же заболела ковидом.

— Произошло это на первых неделях, болела тяжело, просто лежала и не знала, что со мной будет дальше. Ужасно переживала за ребенка, чтоб на нем это не отразилось. После ковида стала бояться выходить из дома, только если на прогулку куда-то в парк, а так никаких магазинов и прочего, ведь люди и повторно могут заразиться. Особенно страшно было, когда начался осенний всплеск заболеваемости. Как только мне разрешили, сделала прививку, и мои близкие — тоже. Перенесла я вакцинацию нормально и сразу же попросилась на УЗИ, чтоб удостовериться, что с малышом всё хорошо. Только после этого стала спокойнее, — признается Анастасия.
Заведующая женской консультацией в Урюпинске Татьяна Балашова подчеркивает: прививка дает реальную защиту от вируса, и даже если будущая мама заболеет, то перенесет болезнь легче.
— Прививаем беременных не раньше 22-х недельного срока. Вакцинируем женщин на базе женской консультации, то есть им не нужно идти куда-то ещё. А вот чтобы не испытывать страха подхватить страшный вирус на раннем сроке, когда только формируется плод, лучше вакцинироваться на этапе планирования беременности, — отмечает Татьяна Николаевна.
Во многих средствах массовой информации можно найти результаты исследований, проведенных в том числе и в России. Они говорят о том, что тяжелое течение болезни, особенно у женщин с хроническими патологиями, может быть чревато различными осложнениями. Ведь в организме будущей мамы происходят физиологические изменения, подавляющие иммунный ответ. И всё же ученые успокаивают: у большинства женщин беременность окончится нормальными родами, поэтому пандемия вовсе не повод отказываться от планов произвести на свет маленького человечка. Просто готовиться к этому особенному периоду в жизни нужно особенно ответственно. Статистика гласит, что у женщин, переболевших коронавирусом, и перинатальные потери (так называемые выкидыши) случаются в несколько раз чаще, чем у остальных. Это ли не повод молодым женщинам заранее отправиться на вакцинацию?
Жительница Урюпинска Екатерина Чиликина успела привиться только одним компонентом вакцины «Спутник V» и узнала, что ждет ребенка. Разумеется, повторную вакцинацию пришлось отложить. В декабре она родила девочку, а привилась незадолго до родов, о чем ни капли не жалеет.
— К прививкам отношусь хорошо, всегда они мне и моей семье помогали. Я даже и не думала, что могу навредить ребенку этой вакциной. Вот если б заболела во время беременности или заразила бы ребенка, вот тогда бы точно навредила малышке. А так всё прошло спокойно. Очень хотелось родить в срок, без осложнений, и сделать это в родном Урюпинске, — рассказывает Екатерина.
К. УСОВА.

К слову. Много слухов ходило и до сих пор ходит о том, что после прививки от коронавируса у молодежи начнутся проблемы с зачатием детей. Волгоградский врач-репродуктолог Анастасия Глазкова утверждает: вакцинация от коронавируса никак не связана со снижением фертильности ни у одного из партнеров. К этому выводу пришли ученые. Более того, у женщин, которые привились хотя бы одним компонентом перед датой начала цикла, вероятность зачатия во время него оказалась выше, чем у невакцинированных.
НА СНИМКЕ: жительница Урюпинска Оксана Шульпекова тоже сделала прививку от ковида во время беременности и родила здорового малыша.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS