16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 19:16, °C,

Ситуация стабилизировалась. но вирус не уходит

Эпидобстановка в городе и районе улучшилась. В поликлинике заметно снизилось число обращений — как с ОРВИ, так и с коронавирусом.

Теперь прием пациентов в изоляторе успевают вести двое врачей: один – в утренние часы, другой — в послеобеденное время. Перемены наблюдаются и в ковидном госпитале Урюпинской ЦРБ: там планируют оставить только одно инфекционное отделение на 55 коек. Детское отделение с апреля должно вернуться к прежнему режиму работы. Маршрутизация пациентов из других районов приостановлена. Но в реанимацию продолжают поступать пострадавшие от ковида, и ежедневно несколько жителей области становятся жертвой этого вируса.
Обязательную вакцинацию для определенных категорий граждан в регионе отменили, как пишут, за счет достижения высокого уровня коллективного иммунитета среди этих людей. Однако это вовсе не повод расслабляться, утверждает заведующая поликлиникой Ольга Авилова:
— Вирус никуда не делся, хоть заболеваемость и пошла на спад. Вполне возможен очередной всплеск. Поэтому я призываю вакцинироваться и ревакцинироваться, не зря же прививка против коронавирусной инфекции занесена в Национальный календарь прививок. Особенно это касается пациентов с хроническими заболеваниями, только прививку не стоит делать в период обострения. Граждане, работающие в больших коллективах, с детьми, с людьми, имеющими слабое здоровье, тоже должны помнить о защите. Любая инфекция опасна осложнениями, будь то грипп или «омикрон», и последствия будут зависеть от иммунного статуса организма. Прививка поддерживает иммунные силы.
По словам Ольги Владимировны, не стоит пренебрегать мерами предосторожности. И после перенесенного заболевания проконтролировать здоровье поможет углубленная диспансеризация.
— Сейчас нагрузка на амбулаторное звено снизилась, поэтому активно проводим диспансеризацию взрослого населения, в том числе углубленную для переболевших ковидом. Начали выезжать по организациям. Человек может и самостоятельно прийти в поликлинику в любой будний день с 8 до 16 часов и каждую третью субботу месяца с 9 до 13 часов. Пациент обращается в регистратуру, а затем идет в 27-й кабинет, где ему проведут тестирование и дадут направления на необходимые обследования, — говорит заведующая Ольга Авилова.

Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS