16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Вс 28 апреля, 22:47, °C,

Творцы идеальных улыбок

25 июля — День зубного техника в России.


Этих специалистов стоматологической службы пациентам видеть не приходится, но именно им люди обязаны естественным видом съемных протезов, красотой коронок и прочих ортопедических конструкций. Их будний день проходит в отливке моделей из гипса, постановке зубов на протезы, моделировке каркасов, обработке, полировке. Благодаря умелым рукам из бесформенной пластмассы, металла или керамики получаются такие необходимые людям «улыбки». Речь о зубных техниках, которые сегодня отмечают свой профессиональный праздник.

Виктор Мячин — зубной техник с тридцатипятилетним стажем, большую часть этого времени трудится в стоматологии на «Сельмаше» — сегодня это Урюпинское подразделение ГАУЗ «Стоматологическая поликлиника №8». Виктор Геннадьевич признается: с юности сочувствовал тем, у кого больные зубы, и решил, что свяжет свою жизнь именно со стоматологией. После службы в армии без раздумий подал документы в наше медучилище.
— Как-то так сложилось, что немногие, кто со мной учился, пошли работать по этой специальности. Все-таки наш труд непростой, требует большой ответственности, точности измерений, скрупулезности. Протезы или коронки должны быть изготовлены в срок — люди ведь ждут! Поэтому день бывает ненормированный, пока все не сделаем, — говорит Виктор Геннадьевич.

Еще одна героиня нашей публикации Антонина Ряднова вспоминает, что в профессию пришла по совету подруги. Вместе они отправились поступать в Волжское медучилище — в Урюпинске тогда зубных техников еще не готовили. В 1978 году молодой специалист вернулась на работу в родной город. Сначала работала в стоматологическом отделении при городской поликлинике, потом стоматологов перевели в отдельное здание. С тех пор и работает на одном месте. Большой опыт и грамотный подход к делу позволили Антонине Юрьевне возглавить производственную часть ортопедического отделения ЗАО «Стоматолог», в должности заведующей она уже восемнадцать лет.
— Когда в Урюпинском медучилище стали обучать зубных техников, я вела практику у студентов, — вспоминает Антонина Юрьевна. — Работа наша не монотонная, как думают некоторые, а очень даже творческая. Каждая ротовая полость индивидуальна — бывают и настолько сложные случаи, что сидишь и «колдуешь» над конструкцией. Хочется, чтобы получилось красиво и пациенту было не только комфортно, но и приятно видеть свою улыбку в зеркале.
Зубные техники, как и другие специалисты стоматологической отрасли, регулярно повышают свою квалификацию. Появляются новые материалы, технологии, многое автоматизируется и делается с помощью компьютера, однако без знаний и навыков техников, их эстетического вкуса зуботехническим лабораториям точно не обойтись.
К. УСОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS