16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 10:46, °C,

ПРО ЛЕКАРСТВА ДЛЯ ИНВАЛИДОВ

Знаю, что инвалидам положены льготные лекарства. Хотелось бы выяснить, какими законами это регламентируется. И что делать, если такими лекарствами не обеспечивают?
М. Плешакова.


На вопросы читателя отвечает заместитель урюпинского межрайонного прокурора Роман КАЗАКОВ:
— Статья 39 Конституции РФ каждому гарантирует социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца и т. д. Помимо Конституции, действует ряд федеральных законов, регулирующих порядок предоставления льготных и бесплатных лекарств, — «О государственной социальной помощи», «О социальной защите инвалидов в РФ», «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и др. Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей бесплатно и с 50-процентной скидкой, достаточно обширный, поэтому назову лишь некоторые категории. Это, в частности, инвалиды первой группы, неработающие инвалиды второй группы, дети-инвалиды в возрасте до 18 лет, инвалиды вследствие Чернобыльской катастрофы, инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий на территориях других государств и приравненные к ним по льготам инвалиды. Полный перечень групп населения и категорий заболеваний утвержден постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 г. «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения». Для получения бесплатных или льготных лекарств необходимо обратиться к лечащему врачу, а затем по рецепту получить лекарство в аптеке. В зависимости от рецепта и категории граждан, кому они выписаны, рецепты действительны от 15 до 180 дней.
Однако имеются случаи, когда гражданину с инвалидностью приходится самостоятельно приобретать бесплатные лекарства. Если это произошло по вине медицинского или иного учреждения, то возможно возмещение стоимости приобретенных лекарств за счет бюджетных средств при наличии подтверждающих документов. При этом гражданин вправе самостоятельно подать в суд иск для защиты своих прав или обратиться в органы прокуратуры с соответствующим заявлением для защиты собственных интересов в судебных органах.
Наш корр.

(Публикуется в рамках проекта «Мир равных возможностей»).


ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ. Защита прав и законных интересов инвалидов — одна из задач, поставленных Генеральной прокуратурой РФ и прокуратурой Волгоградской области. В марте в Урюпинской межрайонной прокуратуре состоялся тематический прием «Социальные права инвалидов». Такая практика будет продолжена и в будущем.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS