16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Вс 28 апреля, 22:43, °C,

Стартовала прививочная кампания

В Урюпинске стартовала прививочная кампания против гриппа. Взрослых и детей вакцинируют в поликлиниках, выездные бригады работают на предприятиях, посещают лежачих больных на дому.

Начало осени — самое время, когда необходимо позаботиться о своем здоровье: теплее одеваться и сделать профилактические прививки, после которых в организме в течение 8-12 дней вырабатываются защитные антитела.
— Рекомендую привиться и от ковида, вакцина поступила в наши медучреждения. В первую очередь нужно позаботиться о своем здоровье тем, кто входит в группу риска. Это люди с заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной, центральной нервной систем, почек, а также часто болеющие острыми респираторными вирусными инфекциями, люди с нарушениями обмена веществ, больные сахарным диабетом, хронической анемией, аллергическими заболеваниями, врожденным или приобретенным иммунодефицитом, — сообщила заведующая терапевтическим отделением Урюпинской ЦРБ Лилия Гревцова.
Прививки необходимы и тем, кто по роду деятельности имеет высокий риск заболевания гриппом или заражения им других, работникам медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной и социальной сфер, полиции, военнослужащим. В момент вакцинации у человека должна быть нормальная температура. Недопустимо делать прививку при острых заболеваниях, в состоянии или обострении хронической болезни.
Всем желающим вакцинироваться нужно обратиться в регистратуру взрослой поликлиники за амбулаторной картой, затем в кабинет №21 (картотека), далее пройти осмотр терапевтом в кабинете №23 и вакцинироваться в кабинете №22.
— Организации могут подать заявку с просьбой о коллективной вакцинации против гриппа по месту работы в кабинете №41 поликлиники. Прививки от ковида делаем без предварительной записи. Мобильной бригады в этом году не будет, в этом пока нет необходимости, — говорит Лилия Гревцова.
Следует напомнить, что вакцинация предотвращает заболеваемость гриппом на 90% и снижает смертность от этого недуга более чем на
40%. Привиться во взрослой поликлинике можно по будням с 8 до 16 часов, в субботу с 9 до 13. Детская поликлиника работает с понедельника по пятницу с 8 до 17 часов.
Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS