16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 08:12, °C,

Торжественно закрыт год педагога и наставника

На торжественном мероприятии подвели итоги и наградили лучших по профессии.

В малом зале ТКЦ «Юбилейный» собрались представители одной из самых важных профессий. Именно педагоги изначально закладывают в каждого из нас жизненно важный фундамент нравственности, чистоты и доброты, проживают вместе с нами наши судьбы, а не просто учат читать, писать и постигать другие науки.
Собравшиеся вспомнили, как на рождественских встречах красиво стартовал Год педагога и наставника в Урюпинске. Затем был областной образовательный форум, где лицей и пятая школа стали лучшими по организации профориентационной работы с учащимися. В копилке педагогических достижений этого года 20 открытых уроков-семинаров по обмену опытом работы.
В рамках реализации плана мероприятий, посвященных Году педагога и наставника, на страницах газеты мы рассказывали об успехах корифеев педагогического труда и молодых представителей профессии. Говорили о талантах школьников и воспитанников детских садов. Почти готов к изданию справочник «На пути к новой школе» с информацией о городской системе образования, которая меняется в рамках реализации в России нацпроекта «Образование». Это будет справочник о совместных достижениях урюпинских педагогов и их воспитанников. На заседании городской думы согласована инициатива администрации о единовременном денежном поощрении молодых специалистов, впервые переступающих порог школы.
После подведения итогов года педагогов поздравили с высокими результатами работы представители городского руководства и почётные гости.
— С вами можно смело смотреть в будущее, вы — надёжное плечо. Спасибо за деловой подход, творческую жилку, активную жизненную позицию, — с этими словами обратилась к коллегам начальник городского отдела образования Светлана Зубцова и пожелала им и их воспитанникам дальнейших успехов.
В 2008 году решением городской думы под председательством Сергея Горнякова в Урюпинске была учреждена премия главы городского округа. Она вручается по результатам конкурсного отбора за высокие достижения в профессиональной деятельности.
За последние 15 лет этой наградой отмечен труд 165 педагогов. Их достижения высоко оценены на уровне региона и страны. В числе присутствующих в зрительном зале педагогов были 13 человек, награждённых премией Президента России Владимира Путина, 17 обладателей премии губернатора области Андрея Бочарова. Почётное звание «Заслуженный учитель РФ», учреждённое президентом страны, носят пять урюпинских педагогов. Звание «Почётный работник сферы образования» присвоено 27 педагогам и руководителям общеобразовательных учреждений. Четверо урюпинцев носят почётное звание «Заслуженный педагог Волгоградской области».
— Наших педагогов знают на уровне правительства страны как лучших в области, Урюпинск заслуженно называют флагманом образования. Для создания более комфортных условий идею модернизации и реконструкции школ и детсадов поддерживает губернатор области, — отметил сенатор РФ Сергей Горняков и добавил, что Урюпинск — единственный город в регионе, где учителей поощряют премиями из городского бюджета. Ни в одном районном центре области нет и доски почёта с фотографиями лучших учеников школ. Это говорит о том, в нашем городе ценят и уважают труд педагогов, старания и таланты их воспитанников.
— Благодарна своим ученикам, коллегам, родителям за понимание, поддержку и сотрудничество. Рада, что мой труд был не напрасным, теперь моё дело продолжают мои ученики, которые сами стали учителями и передают знания детям, — сказала заслуженный учитель РФ Светлана Борцова.
В этот день подвели итоги городского конкурса «Моя профессия — моя гордость!», посвящённого К. Д. Ушинскому. Лучшие педагогические практики, интересные подходы к обучению, современные технологии в организации работы с детьми демонстрировали учителя школ и воспитатели детских садов на нескольких этапах состязания. Победителем конкурса стала учитель математики шестой школы Наталия Терехова. Она и её коллеги получили из рук главы городского округа дипломы и ценные подарки.
— Я счастлива, что не подвела коллектив родной школы. Считаю всех коллег, участвующих в конкурсе профессионального мастерства, достойными такой же награды. Все они профессионалы, заслуживающие уважения и восхищения, — сказала Наталия Николаевна.
— Вы — наша гордость и опора. Благодарим вас за труд, общественную деятельность, отдельное спасибо за патриотическое воспитание детей. Низкий вам поклон за верность выбранному делу, — сказал, обращаясь к педагогам, глава городского округа Юрий Хорошеньков.
Завершилось мероприятие концертом с участием педагогов школ, центра детского творчества и талантливых учеников.
Г. ЮРИНА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS