16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 06:26, °C,

СОХРАНЯЯ КАЗАЧЬИ ТРАДИЦИИ


В феврале исполнится 39 лет детскому образцовому ансамблю «Казачок». Хореографической группой коллектива более 14 лет руководит педагог дополнительного образования городского центра детского творчества Ольга Николаевна Богила. За годы её руководства ансамбль дважды подтверждал звание образцового и неоднократно удостаивался заслуженных наград на конкурсах и фестивалях разного уровня. Профессиональное жюри всегда оценивало по заслугам талант и высокий уровень подготовки юных казачат, их артистизм, самобытность и, конечно, профессиональное и педагогическое мастерство их наставника. В личной копилке Ольги Николаевны бесчисленное количество грамот и благодарственных писем.
Яркие, захватывающие танцевальные номера казачат украшают любое мероприятие. Не раз доводилось наблюдать на концертах, как загорались глаза зрителей, когда на сцену выходили юные танцоры. За их отточенными, слаженными движениями стоит кропотливый труд педагога. Сама она начала танцевать в шестилетнем возрасте. Родители привели дочку в кружок Дома пионеров, где основы танцев детям преподавала руководитель ансамбля «Ритм» Валентина Кирилловна Славская.
— Позже записалась в школьный кружок, вела занятия замечательный педагог, постановщик, хореограф, солистка и руководитель танцевальной группы легендарного ансамбля «Хопёр» Светлана Васильевна Макаревич, — вспоминает Ольга Николаевна.
В «Хопре» танцевала и она, а после окончания школы училась в Волгоградском культпросветучилище. Вернувшись на родину, устроилась преподавателем ритмики во вторую школу. Учила детей осваивать азы танцев, готовила их к смотрам, конкурсам, раскрывала таланты, прививала любовь к народным традициям и культуре. Ребята показывали отличные результаты, каждый танцевальный номер не походил один на другой, выступления всегда находили отклик в сердцах зрителей.
— Возглавила хореографическую группу «Казачка» в сентябре 2009 года. Очень благодарна Светлане Васильевне Макаревич, которая передала мне своё дело и всегда во всём поддерживала. Она и заслуженный работник культуры РСФСР Виталий Михайлович Борцов и сейчас у нас частые гости и мудрые советчики, — говорит педагог.


— Ольга Николаевна не только профессионал, но и надёжный друг, готовый всегда подставить плечо, поддержать. Находит общий язык с коллегами, детьми, их родителями, которые ей доверяют, потому что она верит в потенциал ребят. Гордимся, что в нашей команде есть такой педагог и есть коллектив, который является визитной карточкой города, — говорит директор ЦДТ Елена Сергеевна Михайлова.
Профессиональное мастерство ансамбля с каждым годом растёт. Казачата радуют зрителей полюбившимися танцевальными постановками «Плетень», «Яблонька», «По горочкам, по горам», «За Доном, за рекой», «Земляничка-
ягодка». Их авторы — Виталий Михайлович Борцов и Светлана Васильевна Макаревич.
— Бережно храню культурное наследие, которое мне передали эти большие мастера. Есть и новые постановки, оттачиваем стилизованные казачьи танцы, — продолжает рассказ Ольга Николаевна.
Педагог рассказывает детям об истории станицы, патриотизме предков, народных традициях. А ещё учит быть хорошими людьми: помогать друг другу, радоваться чужим успехам, не завидовать, не зазнаваться, любить свою Родину и близких. Пропагандирует здоровый образ жизни, ведь станцевать динамичный казачий танец не так-то просто — нужны физическая закалка, ловкость, чёткая координация движений, спортивная выправка, чувство такта, музыкальный слух. Не забывают о своей наставнице и её выпускники, обязательно приходят в гости и даже проводят мастер-классы с юными танцорами.
На конкурсах и фестивалях всегда неизменный успех у номеров с казачьей атрибутикой — шашками и пиками, с которыми врываются на сцену потомки казаков. А уж как начнут дружно стучать каблучками да пустятся в пляс вприсядку, выделывая поистине акробатические номера, так публика начинает аплодировать стоя. Радуют глаз зрителей и яркие самобытные костюмы, которые обновили в последние годы.
Сегодня «Казачок» посещают 120 мальчишек и девчонок. С поездками, конечно, стало сложнее. Но коллектив старается участвовать в международных, всероссийских, областных и городских конкурсах, где завоёвывает главные призы и занимает первые места. И всё так же бережно хранит и почитает традиции.
Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS