16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 02:57, °C,

Как отвести "порчу"? Не связываться с мошенниками!

Давно ли вы слышали о таком виде «развода», как снятие порчи? Казалось бы, ничего подобного уже нет, ведь контактные мошенничества, когда преступник и его жертва встречаются лицом к лицу, сегодня большая редкость. 77-летняя пенсионерка, добродушная и открытая, умудрилась связаться с «целительницей» из прошлого. Женщину подвел общительный и открытый характер.

…Направляясь на рынок ближе к обеду, она встретила незнакомку, смугловатую и неславянской внешности. Невзначай поинтересовалась: «На базаре есть кто?» — «Да разошлись все уже!» — охотно ответила неизвестная. Слово за слово, завязался разговор. Новая знакомая вдруг огорчила женщину тем, что на ней порча, но ее можно снять. И напросилась в гости, чтобы провести «исцеление».
Дома у пенсионерки, живущей в одиночестве, знахарка попросила свечи, бумагу, ручку, сырое яйцо, которое тут же разбила в стакан. И содержимое яйца оказалось черным — как тут было усомниться? «Вот видите, какая на вас порча!» — уверенно сказала женщина и продолжила «обряд». Нарисовала кресты на стенах, побрызгала водой по комнатам. Потом, естественно, попросила деньги, без которых ни одна порча, как известно, не снимается, и в придачу три золотых изделия. Кроме цепочки с крестиком и обручального кольца, бабушка сняла из ушей серьги и вместе с шестью тысячами рублей отдала лекарке — она пообещала всё это «почистить» и вернуть на следующий день, оставив себе всего лишь пять сотен в виде скромного вознаграждения за услугу.
По словам пенсионерки, расставаться с золотом ей было жалко, но гостья была очень настойчива и убедительна. К тому же у бабушки разболелась голова, о чем она сказала женщине. «У меня тоже болит!» — ответила та, показав, что процесс очищения и ей дается нелегко. Ушла с деньгами и золотом, не собираясь, знамо дело, ничего возвращать (и стакан с яйцом прихватила). Подождав денёк и наконец-то осознав произошедшее, бабушка обратилась в полицию.
— Пожилым людям свойственны доверчивость и наивность, они нередко страдают от скуки, недостатка общения и потому могут заговорить с первым встречным, причем независимо от своего достатка, образования, житейской искушенности, — рассказывает старший следователь СО МО МВД России «Урюпинский» капитан юстиции Ольга Преснецова. — Если у вас есть одинокие пожилые родственники, старайтесь время от времени напоминать им о том, что не нужно верить незнакомым людям, выполнять какие-либо их просьбы, прикрываемые даже самыми вескими предлогами. И не надо пускать домой неизвестных граждан.
…Через месяц-другой этой же пенсионерке кто-то позвонил — убеждал посетить банк и там, у банкомата, выполнить какие-то манипуляции под диктовку позвонившего. Наученная предыдущим опытом, бабушка не послушалась. И правильно сделала! Жаль, что в первом случае она не поступила точно так же…
С. ЗАВОЗИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS