16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Вт 30 апреля, 07:33, °C,

Школьный "Гуру физкультуры"

Как мы уже писали ранее, учитель физкультуры школы №7 Александр Дряглев (на снимке справа) вошел в число победителей всероссийского профильного конкурса, организованного «Движением Первых». По случаю отмечаемого сегодня Международного дня спорта мы решили поближе познакомить читателей с нашим «гуру физкультуры».

Александр родился в ст. Тепикинской в семье педагогов. Еще в детстве решил стать продолжателем династии, из-за чего пришлось изрядно повоевать с мамой — учителем начальных классов, которая категорически не одобряла выбор сына. Однако упорство всегда было главной чертой его характера — окончил Михайловский педколледж и Волгоградский пединститут, где получил профессию учителя физкультуры, как отец и брат, и вот уже 17 лет преподает свой любимый предмет в школе №7. А еще ведет занятия в секции по волейболу и руководит одной из городских команд по этому виду спорта.
— Вообще-то раньше я не был любителем волейбола. В университете серьезно увлекался гиревым спортом и армрестлингом, получил по ним звание КМС. Естественно, хотел организовать такие секции в школе, но возможности для этого не было. Мне поручили заняться секцией волейбола, и как-то неожиданно для себя я в него влюбился! Собрал молодежную команду «Юниор», которая уже почти десять лет успешно защищает честь города на различных соревнованиях. А два года назад я стал выступать еще за команду «Ветеран», но уже в качестве не капитана и тренера, а рядового игрока, — рассказывает Александр Сергеевич.
Помимо обычного волейбола, он активно занимается и его пляжной разновидностью: участвует в большинстве турниров, проходящих в нашем городе, нередко занимая призовые места. В 2022 году стал одним из победителей городского фестиваля ГТО среди трудовых коллективов и в составе городской сборной достойно представил Урюпинск на региональном этапе. А еще Александр выступает в роли тренера по гимнастике своей дочери (в университете у него был третий взрослый разряд по этому виду спорта). Подготовленные ими яркие танцевально-акробатические номера уже не раз приносили девушке победу сначала на школьных, а теперь на студенческих фестивалях и конкурсах городского и областного уровня. Кстати, как раз сейчас они готовят новую патриотическую композицию «Мы» для очередной «Студенческой весны». И, как признается папа, дочка уже превзошла его в спортивном упорстве: порой ему приходится уговаривать ее завершить тренировку и, наконец, отдохнуть.
А вот в целом у детей интерес к спорту, увы, неуклонно снижается, с горечью констатирует педагог. Если в начале работы школьной секции желающих заниматься было столько, что не хватало ни места, ни мячей, то сейчас их количество сократилось значительно.
— Причина одна — телефоны, планшеты... Чем их становится больше, тем меньше детей в секциях. Бывало, спрашиваешь ребенка, почему он решил ходить на волейбол, а он отвечает: «Да у нас дома видик сломался, мне теперь больше нечем заняться». Сейчас появились другие гаджеты — доступный вид досуга, который всегда под рукой. Многим родителям, к сожалению, даже удобно, что ребенок все свободное время проводит, уткнувшись носом в экран: не мешает, не причиняет беспокойства. Но мы ведь все видим, как катастрофически ухудшается здоровье детей, как молодеют болезни. Поэтому хотелось бы посоветовать родителям больше внимания уделять досугу своих детей. В школах, ДЮСШ, спортивных клубах много самых разных секций. Водите их туда! Если в одной что-то не получилось — не опускайте руки, пробуйте другие виды спорта. Дети все разные: что-то может не понравиться, для чего-то не хватать физических качеств. Но найти свое всегда можно. И, конечно же, огромное значение имеет личный пример близких. Если мама и папа сами увлечены физкультурой и спортом, ребенок почти наверняка переймет эту полезную привычку. Ну, а мы, учителя и тренеры, всегда рады помочь вашим детям развить их спортивный потенциал, — говорит Александр Дряглев.
Т. НОВИКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS