16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Сб 27 апреля, 21:14, °C,

Социальная поддержка и градостроение

Эти два вопроса рассматривались на очередном заседании коллегии городской администрации

Итоги работы центра соцзащиты населения по городу и району за 2023 год в части предоставления мер социальной поддержки и госпомощи подвела его директор Елена Зайцева. Так, различные полагающиеся им выплаты получили более шести тысячи пенсионеров, инвалидов, участников ВОВ и их вдов, ветеранов труда, тружеников тыла, жертв политических репрессий, почетных доноров России.
Ежемесячное пособие на ребенка из малоимущей семьи выплачено более 2,5 тысячи семей, дополнительное единовременное пособие при рождении первого ребенка женщиной до 24 лет — 71, при рождении второго ребенка — 25, ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка — 340, на ребенка 3-7 лет — около тысячи. Общий объем выплат за год составил 135,2 млн рублей.
В городе проживает 407 многодетных семей, в районе — 343. Им полагается ежемесячная компенсация части затрат на коммуналку, фиксированная ежеквартальная выплата, ежегодное пособие на каждого ребенка школьного возраста. Всего выплачено 20,5 млн рублей. Плюс 230,8 тысячи пособий для малообеспеченных студентов из многодетных семей и из числа ветеранов боевых действий. Отдельным категориям семей выплачивались на третьего и каждого последующего ребенка ежемесячное пособие и родительский капитал, а также выплаты по уходу за детьми-инвалидами. Всего 29,8 млн рублей.
В рамках государственной социальной помощи фиксированное адресное пособие выплачено 472 малоимущим семьям и одиноким гражданам (1,3 млн рублей), компенсация затрат на газификацию жилья — 25 (2,5 млн рублей), единовременная частичная компенсация затрат на ремонт жилья, приобретение топлива, жизненно необходимых бытовых приборов и т.п. — 18 (из них девять погорельцев).
Отдельное новое направление — финансовая помощь на основании социального контракта, призванная стимулировать граждан к активному преодолению трудной жизненной ситуации. Всего выплачено 32,9 млн рублей 179 семьям на поиск работы, осуществление предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства и др.
Признаны нуждающимися в социальном обслуживании 4562 человека. В рамках системы долговременного ухода, призванной помочь совершеннолетним недееспособным людям как можно дольше жить в привычной домашней обстановке, в минувшем году были установлены ежемесячные выплаты их опекунам (не из числа родственников). С 1 января 2024 года она составляет 10961 рубль. Если же опекаемый является инвалидом I группы, сумма увеличивается на 50 процентов. Кроме того, время ухода засчитывается в трудовой стаж. Но пока только одна женщина в районе взяла под опеку двух человек из дома-интерната.
В числе направлений работы центра — реализация мероприятий государственной семейной политики и выявление семей, попавших в трудную ситуацию. Так, в 2023 году было получено 13 сообщений о таких семьях, всем им оказана срочная помощь. Ведется работа с гражданами по присвоению званий ветерана труда, по обеспечению инвалидов и других нуждающихся техническими средствами реабилитации. Кроме того, с начала СВО появилось новое важнейшее направление — социальное сопровождение семей мобилизованных граждан.
В прошлом году отделом архитектуры, градостроительства и землеустройства было предоставлено 323 муниципальные услуги, сообщил начальник подразделения Михаил Клышкин. Почти завершена работа по описанию местоположения границ территориальных зон, утвержденных в составе правил землепользования и застройки города. Также постоянно актуализируются сведения в государственном адресном реестре. Число урюпинцев, вовлеченных в вопросы развития города, заметно возросло и составило почти 9,5 тысячи человек.
В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в минувшем году облагорожен участок улицы Черняховского от проспекта Ленина до переулка Попова, объем вложений составил 13,6 млн рублей. Для благоустройства же в этом году горожане, участвовавшие во всероссийском онлайн-голосовании, выбрали переулок Попова в границах улиц Черняховского и 50 лет Победы. На это запланировано направить 12,6 млн рублей.
Благодаря победе в областном конкурсе проектов местных инициатив преобразилась стела «Урюпинск» на въезде в город со стороны московской трассы, ремонт обошелся в 896 тысяч рублей. В нынешнем году по этой программе будут устроены тротуар по ул. Вишневой и детская игровая площадка в сквере Комсомола на общую сумму 1,8 млн рублей.
Т. АЛЕКСАНДРОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS