16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Вт 30 апреля, 07:05, °C,

От роддома до детского сада

На портале «Госуслуги» действует новый суперсервис «Рождение ребенка». В Урюпинске за два месяца этого года его преимущества оценили 17 семей.

— Сервис разработан для того, чтобы новоиспечённые мамы не тратили время на посещение ЗАГСа, а, заполнив заявление на «Госуслугах», получали свидетельства о рождении детей в электронном виде через личный кабинет, — рассказала начальник городского отдела ЗАГС Елена Куховаренко.
Приставку «супер» сервис получил не просто так. Он позволяет подать всего одно электронное заявление, чтобы получить комплект документов на ребёнка: свидетельство о рождении и регистрации по месту жительства, СНИЛС, медицинский полис, ИНН, материнский капитал, социальные пособия. Регистрация рождения происходит не позднее следующего дня после подачи заявления и нужных документов.
Суперсервис сам сообщает обо всех положенных пособиях и позволяет подать заявление на выплаты онлайн. Для тех, кто выберет электронные документы, также сохраняется возможность получить в последующем и бумажные документы. Для этого можно воспользоваться сервисом «Госуслуги» по выдаче повторных и первичных свидетельств и справок, а также получить бумажные версии документов в МФЦ.
Г. ЮРИНА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS