16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Вт 30 апреля, 10:38, °C,

О навыках ухода и социальной семье

Что такое социальная семья? Кто и где может пройти бесплатное обучение по уходу за лежачими больными? Ответы на эти и другие вопросы мы узнали у специалистов Урюпинского центра социального обслуживания населения.

Некоторым приходится сталкиваться с такой проблемой, как внезапная болезнь родных и близких людей, которые по трагическому стечению обстоятельств становятся прикованными к постели. У кого есть возможность, те сами начинают ухаживать за лежачими родственниками. И тут натыкаются на массу новых проблем, причины которых — отсутствие специальных знаний и навыков. На помощь придут специалисты центра, которые проводят обучение навыкам ухода для лиц, осуществляющих неформальный (родственный) уход, включая родственников, соседей, опекунов и добровольцев.
— На занятиях рассказываем, как снизить риск возможного развития тяжелых осложнений лежачих больных, как создать благоприятную обстановку и психологическую атмосферу в семье, о возможностях поддержки ресурса самообслуживания и передвижения, об основных алгоритмах проведения гигиенических процедур, приёмов оказания помощи в организации безопасного пространства, о технических средствах реабилитации и их применении, — рассказала заведующая отделением приёма граждан, соцсопровождения и организационно-технической работы центра Оксана Куликова.
Обучение проводится в будние дни с 8.30 до 17.30 (перерыв с 12.00 до 13.00) по адресу: г. Урюпинск, ул. Кривошлыкова, 51. Телефоны для справок: 4-16-02, 8-991-080-84-74.
Ещё одна программа поддержки граждан — социальная семья для лиц пожилого возраста и инвалидов. Эта форма оказания социальных услуг заключается в совместном проживании и ведении общего хозяйства человека, нуждающегося в соцуслугах, и того, кто ему их оказывает.
— Организовать социальную семью могут совершеннолетние дееспособные граждане РФ не старше 65 лет, не являющиеся близкими родственниками, не страдающие инфекционными и психическими заболеваниями, наркоманией и алкоголизмом, — отметила Оксана Викторовна.
Человеку, оказывающему социальные услуги, выплачивается ежемесячное денежное вознаграждение в размере 9942 рубля, за инвалида первой группы — 12974 рубля. Люди, нуждающееся в социальных услугах, — это одинокие или одиноко проживающие дееспособные граждане пожилого возраста и инвалиды, нуждающиеся в постоянном постороннем уходе.
По вопросу организации социальной семьи можно обращаться по тому же адресу, телефоны: 4-16-02, 8-937-723-70-81.
Г. ЮРИНА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS