16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 10:58, °C,

Пчелы в законе

Пока пчелы на зимовке, урюпинские пасечники активно участвуют в обсуждении новых ветеринарных правил, подготовленных Минсельхозом для работников медовой отрасли. О том, что именно не понравилось в них любителям сладкого промысла, наша газета уже писала. Поводом вернуться к теме стал звонок председателя районного пчеловодческого общества Талыба Мирабуталыбова, который сообщил, что совместными усилиями принятие спорных нормативов удалось отложить.


— Законопроект оторван от условий, в которых реально работают пчеловоды, — говорит Талыб. — Вместе с другими пчеловодческими обществами мы направили в Минсельхоз свои предложения. На днях пришел официальный ответ, в котором нам сообщили, что замечания будут приняты во внимание и правила доработают.
Как говорится, вода камень точит. Председатель пчеловодческого общества рад уже тому, что их мнение услышали и есть надежда на то, что в отрасли будет больше порядка.
В следующем году, кстати, планируется принятие важных для пчеловодов законов. Так, на днях депутаты рассмотрели во втором чтении долгожданный закон о пчеловодстве. Документ, в частности, закрепляет деятельность пасечников как одну из отраслей сельского хозяйства, прописывает его основные понятия.
Другим документом предполагается закрепить за сельхозпредприятиями обязанность оповещать население об обработке полей химикатами не позднее чем за три дня до начала работ. С 2021 года полномочия по контролю за агрохимикатами должны вернуть Россельхознадзору. Напомним, этих функций его лишили 10 лет назад, все это время аграрии могли поливать поля чем угодно и в любом количестве. Такая вседозволенность в итоге привела к случаям массовой гибели пчел по всей стране и судебным разбирательствам. По новому закону Россельхознадзор сможет контролировать импорт агрохимии и пестицидов еще «на входе», при пересечении границы, что позволит отсечь контрафактную продукцию и подделки. Также устанавливается порядок регистрации пестицидов и агрохимикатов и правила их использования. Все вместе должно спасти пчел от потрав. Будут ли приняты эти проекты и когда — вопрос.
А пчеловоды вовсю готовятся к новому сезону: сбивают новые рамки, перерабатывают воск, ремонтируют ульи.

Д. ХОМЮК.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS