16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 12:38, °C,

Года душе не помеха!

Чтобы познакомиться с хуторской частушечницей, нам пришлось изрядно постараться: сначала дождаться сопровождающего нас культработника, потому что бабушка-певица незнакомцев в дом не пускает, а потом долго колотить в ворота и в два голоса звать хозяйку Нину Андреевну Стародубец (на снимке).

— Не зовите меня так, старой себя представляю. По мне лучше просто Нина, — протянув руку, сказала частушечница. — Поверьте, девоньки, года душе не помеха. Мне в ноябре восемьдесят восемь стукнет, а задор в голове и сердце прежним остался.
В этом мы скоро убедились, послушав ее залихватские песни. Нина Андреевна распевает частушки собственного исполнения и сама себе аккомпанирует на гармони. В 2013 году ее частушки вошли в сборник «Алалуйки», который выпустила урюпинская фольклористка Наталья Резчикова. Она заприметила тепикинскую частушечницу. Об этом дне Нина Андреевна вспоминает с трепетом, потому что впервые почувствовала себя хуторской знаменитостью. Впоследствии она стала не только любимицей местной публики, но и участницей мероприятий различного уровня. Например, четыре года назад покорила воронежских этнографов, которые бросились в пляс под ее шуточные частушки да казачью чечетку.
По словам Нины Андреевны, танцевать она начала в раннем детстве, когда с цыганятами на спор дроби выбивала. А запела в дошкольном возрасте, услышав знаменитую народную «Я на горку шла». После была война, которую маленькая Нина пережила с мамой в родном хуторе. Про те времена она спела патриотические куплеты:

Ехал немец в Сталинград
на машинках-таночках,
А обратно возвращался
на разбитых саночках.

Милый Геббельса спросил:
«Что ж ты рот перекосил?»
У того уж слезы градом:
«Подавился Сталинградом!»


По поводу текстов призналась честно: не помнит, где ее слова в куплетах, а где — подслушанные.
— Я же между людей училась песни сочинять. Одно словечко ухвачу, а другое — сама додумаю. Особо меня разбирает, когда хорошо на душе или горе за шею возьмет. Наревусь и хватаю гармонь. Нутро воет, а песня сама с языка слетает, — рассказывает Нина Андреевна. — Тогда соседи гутарить начинают: «Кто к Нинке погостить приехал? Гармошка ведь на разрыв играет». А у меня так песни рождаются. Зачем горе горевать и годы в скуке доживать, когда душа нараспашку и песню просит?
Да, с такими мыслями и состариться не страшно. Ростом певунья небольшая, но как много в ней задора и широты души.
Л. ВАСИЛЬЕВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS