16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Пт 26 апреля, 21:29, °C,

Он тоже был урюпинцем

На Аллее Славы в Домодедово Московской области установлена стела с барельефом полного кавалера ордена Славы Петра Григорьевича Рыхлика, а на доме, где он жил, висит мемориальная доска с информацией о ветеране. Казалось бы, где Урюпинск и где Домодедово, с чего вдруг мы о нем пишем? На самом деле значительную часть жизни он провел здесь, среди нас живут ближайшие родственники участника Великой Отечественной войны.

Его внука, настоятеля прихода Сергия Радонежского Виталия Свиридова, каждый год можно встретить в рядах «Бессмертного полка» с портретом деда. Он рассказывает, что Петр Григорьевич в боях участвовал с июня 1942 года, воевал на Западном, Брянском, 1-м Белорусском фронтах. Был командиром отделения разведки минометного полка, несколько раз был ранен, в том числе в августе 42-го подо Ржевом и в апреле 44-го на подступах к Берлину. Во время последнего ранения продолжал вести наблюдение за противником и передавать в дивизион сведения о расположении вражеских огневых средств. В октябре 44-го был контужен и также продолжал выполнять поставленную задачу, восстанавливал линию связи с контрольным пунктом стрелкового батальона, затем под непрерывным огнем скрытно провел командира минометного дивизиона на командный пункт для организации взаимодействия в бою.
Среди памятных сражений ветерана бои в Гомельской области Белоруссии в январе 1944 года, где Петр Рыхлик под огнем противника вел наблюдение и передавал данные на батарею, благодаря чему были уничтожены три пулеметных точки, минометная батарея, блиндаж и рассеяна группа гитлеровцев, готовящихся к атаке. Он лично участвовал в отражении нескольких контратак и был представлен к награждению орденом Славы 3-й степени. В августе того же года, когда шли бои по расширению и удержанию плацдарма на левом берегу реки Висла, он обнаружил две артиллерийские и две минометные батареи, семь пулеметных точек, которые были подавлены по его целеуказаниям. Сержант получил еще один орден Славы. И это далеко не полный перечь заслуг красноармейца, у Петра Григорьевича три ордена Славы, орден Красной Звезды, несколько медалей, в том числе «За отвагу».
Как он попал в Урюпинск, сегодня уже никто не может рассказать. Здесь он женился, в 1957 году родилась дочь. У Петра Григорьевича было высшее образование, работал он и директором смешторга, и обычным шофером. Дочь вспоминает его как заботливого, нежного и ласкового, но судьба распорядилась так, что супруги расстались, мужчина переехал в Московскую область. В семье сохранились некоторые фотографии, письма к жене и дочери.
М. РЯБЦЕВА.
НА СНИМКАХ: во время одного из шествий «Бессмертного полка» по улицам Урюпинска.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS