16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 02:12, °C,

Отправлять ли протокол?

На заседании правления нашего ТСЖ мы поспорили, надо ли отправлять в Госжилинспекцию протокол общего собрания жильцов, если оно не состоялось из-за отсутствия кворума. Что говорится на этот счет в законодательстве?
Николай Степанович.


Отвечает начальник отдела муниципального жилищного контроля и государственного жилищного надзора городской администрации Александр РЯЗАНОВ:
— В таком случае отправлять документ в Госжилинспекцию не нужно, потому что туда направляются подлинники только тех решений и протоколов, которые влекут за собой юридические последствия (такое правило содержится в Жилищном кодексе РФ). Общее собрание собственников помещений не вправе принимать решения, если нет кворума. Но есть и исключение — это ситуация, когда из-за недостатка кворума на общем собрании проводят голосование в заочной форме. В данном случае вместе с подлинниками решений и протоколом общего собрания в форме заочного голосования стоит передать в Госжилинспекцию и документы, оформленные по итогам очного собрания, чтобы подтвердить правомерность проведения заочного. Ведь его можно проводить тогда, когда ранее состоявшееся очное собрание не имело кворума.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS