16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 14:49, °C,

Врач-терапевт Елена ПОВИДИШЕВА: «МАСКА — НЕ ИДЕАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ ЗАЩИТЫ. НО ДРУГОГО ПОКА НЕТ»

Когда в Китае началась эпидемия коронавируса, родственник, работающий в Пекине, присылал видео с пустыми улицами, безлюдными магазинами, с редкими прохожими в масках. Нам не верилось, что так может поменяться жизнь людей. Тогда Китай стал родиной распространения заразы по всему миру. Сегодня она бушует у нас. А Китай, как свидетельствуют эпидемиологические данные, лучше других справился с распространением COVID-19. Равно как и Тайвань, Сингапур и Южная Корея. И именно эти страны ввели обязательное ношение масок. Кое-где, как в Тайване, обошлись даже без жесткого карантина. Доступность масок и дисциплинированность населения дали результат.


А у нас за 7 месяцев пандемии и введения обязательного масочного режима люди до сих пор воспринимают их как средство защиты не от страшной и непредсказуемой болезни, а от штрафов. Между тем маски действительно помогают в защите от вирусов. Об этом наш разговор с врачом-терапевтом Урюпинской ЦРБ, обладателем звания «Лучший терапевт ЮФО» Еленой ПОВИДИШЕВОЙ:
— Елена Владимировна, противники масок считают, что от проникновения микроскопического вируса они не защитят. А вот правда — проникает коронавирус сквозь маску или нет?
— Конечно, проникает. Но маска в огромной степени снижает риск заразиться. Потому что проблема не столько в вирусе, сколько в его концентрации. Вирус есть везде, но, если вы его схватите в малой дозе, это не отразится на вашем состоянии. А если зайти в дом, где все больны, заболеете почти наверняка. Чтобы развилось заболевание, нужна определенная концентрация вируса. Мои пациенты меня часто спрашивают, что надо делать, чтобы не заразиться. Я всегда отвечаю: поскольку специфической профилактики коронавируса не существует, защититься от него можно, только используя защитные маски и избегая мест большого скопления людей. Последнее зачастую невозможно, особенно если человек работающий. Но маски действительно помогают, снижая объемы вируса в выдыхаемом и вдыхаемом нами воздухе. Но самое главное — это не только защита нас, но и окружающих от возможного заражения. У некоторых людей заболевание протекает в легкой форме, а иногда и без всяких проявлений, но такой человек активно выделяет вирусы. Так вот маски снижают риск заболеть для окружающих больного.
— Кстати, недавно опубликованы данные о том, что в Китае такие «тихие» носители, не проявлявшие симптомов заражения, в 79% случаев и были источником дальнейшего заражения.
— По своей практике могу сказать, что люди часто недооценивают опасность своего состояния. Часто они считают, что это банальная простуда, анализы же подтверждают коронавирус, а человек все время ходит, выделяет вирусы. А вот примером того, как важно ношение масок, может служить история, описанная многими мировыми СМИ. Парикмахеры из американского штата Миссури, будучи инфицированными COVID-19, заразили своих близких, но ни один из их клиентов не пострадал. Все потому, что работали они исключительно в маске.
— Вы дежурите в изоляторе поликлиники. Как можете оценить сложность ситуации?
— Если дальше будет продолжатся такой рост заболеваемости, то, боюсь, медики просто не смогут доходить до всех заболевших. Вы видите, как сложно сейчас попасть в поликлинику на прием, слышали, что забит и все расширяется стационар. Мы просто физически не в состоянии будем охватить всех. Многие медики сегодня переболели или болеют, остальные работают на пределе. Смена в изоляторе с 8 до 18 часов, но врачи часто задерживаются, иногда до 22 часов, без отдыха и еды. Там такая концентрация вирусов, что даже воду врач не берет с собой. Так что ситуация очень сложная…
— Какой вирус сегодня преобладает?
— Грипп, ковид, парагриппы не заменяют друг друга, а вполне могут сочетаться. Сегодня почти у половины обращающихся больных выявляется пневмония. А поликлиника обследует до 200 человек в день. Идет очень большой рост заболеваемости. И чтобы дождаться вакцины и снизить число заболевших, нужно себя защищать хотя бы тем, что доступно. Не обязательно ходить в маске там, где нет людей, не надо ехать в ней в машине. Почему не дышать свежим воздухом в открытом пространстве? Напротив, это приветствуется.  Но там, где есть скопление людей, вероятность заразиться или заразить других, маски обязательны.
— Что еще из профилактики посоветуете?
— Проветривание. Возьмите за правило — выходя из помещения, откройте окно, это опять же снизит концентрацию вируса.
— А иммуномодуляторы?
— Никто не доказал их значимость для профилактики коронавируса. И в целом нет ни одного препарата повышающего иммунитет. Иммунитет — это хорошо отлаженная работа всего организма. А для этого необходимы здоровый образ жизни, свежий воздух, правильное питание, богатое витаминами, и, конечно же, хорошее настроение.
Беседовала
О. ШУШЛЕБИНА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS