16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Пт 26 апреля, 21:54, °C,

«Умный» учёт за фирменный счёт

С 1 июля граждане освобождаются от затрат на установку и обслуживание электросчётчиков. Теперь расходы будут нести энергокомпании — вступает в силу соответствующий закон, принятый ещё в конце 2018 года. Кроме того, начинается постепенный переход на так называемые «умные» счётчики. В законе сказано, что к 2023 году они должны появиться в каждом домовладении. Рассказываем, что нового будет в учете киловатт-часов в наших городе и районе.


Самое важное: любой электросчётчик теперь устанавливается за счёт гарантирующего поставщика или электросетевой организации, содержать они его будут за свой счёт. Потребителю останется отвечать за сохранность прибора учёта (внутри дома или в границах земельного участка) и вписывать показания в квитанции — но и это, судя по всему, скоро уйдёт в прошлое с наступлением эпохи АСКУЭ.
АСКУЭ (автоматическая система контроля и учёта электроэнергии) — это и есть счётчик нового поколения. Во-первых, он способен фиксировать уровень напряжения и частоту, то есть снабжающая компания и потребитель смогут следить за качеством электроэнергии. Во-вторых, прибор позволит считать расход энергии по многотарифной ставке — с учётом времени потребления в течение суток (а ночной тариф ниже дневного — по Волгоградской области он составляет сейчас всего 3,45 руб. за кВтч). Наконец, новый счётчик будет хранить и передавать данные о расходе электроэнергии напрямую в энергокомпании.
По замыслу Минэнерго, устройства помогут бороться с неплательщиками, которым можно будет просто отключать электричество дистанционно, при помощи «умного» прибора.
С 1 января 2021 года новые счётчики будут обязательны в новостройках, а с 2022-го — повсеместно. То есть, если у старого счётчика заканчивается межповерочный интервал или он выходит из строя после
1 января 2022 года, его меняют на «умный». В филиале «Северные МЭС» АО «Волгоградоблэлектро» на это полугодие запланирована замена 680 счётчиков.
— Это те приборы, у которых заканчивается межповерочный интервал, — рассказывает замдиректора по учёту электроэнергии и реализации услуг Фёдор Попов. — Они по плану будут заменены уже на АСКУЭ. Закупает их централизованно наша головная организация в Волгограде.
А вот так называемые «районные» электросети (филиал «Волгоградэнерго», ПАО «Россети») в прошлом году уже установили около четырёх тысяч «умных» счётчиков в Урюпинском и Алексеевском районах. Был заключён договор с подрядной организацией, запущен и работает пульт дистанционного снятия показаний, отключения электроэнергии. Сейчас «интеллектуальная» система состоит на балансе у самих электросетей.
Завершить переход на АСКУЭ (в том числе заменить все «старые» счётчики на «новые») планируется к 1 января 2023 года. Если энергокомпания не заменит прибор на «умный» к этой дате, то она может быть оштрафована в пользу клиента — так написано в законе. Тем не менее в самих энергокомпаниях выражают большие сомнения по поводу столь короткого срока — говорят, что, скорее всего, счётчики старого образца в большинстве будут работать до окончания межповерочного интервала, то есть, если «старый» аппарат установили, условно, в этом году, «умный» вам, возможно, поставят только в середине 30-х годов.
Расходы будут включены в тариф на электричество. Но завышения стоимости потребитель не заметит, потому что рост тарифов на «коммуналку» законодатель ограничил уровнем инфляции. К тому же компании с новыми счётчиками неплохо сэкономят: по подсчётам Мин-
энерго, потери электроэнергии сократятся на 70–80 млрд рублей в год в текущих ценах.
Д. СЕЛИВАНОВ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS